Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Качалкова «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно...» (ЕГЭ по русскому)

Обманывая кого-то, мы в первую очередь обманываем себя. Ответственность за всё, что происходит в жизни, также «лежит» на наших плечах. Именно мы являемся творцами позитивных или же негативных ситуаций, выбираем вектор своего «пути», «рекламируем» себя обществу. Совесть же — это личная способность оценивать свои действия со стороны «хорошо–плохо». Она есть, наверное, у каждого, но не каждый использует ее. Пример подобной ситуации иллюстрируется в тексте С. С. Качалкова.

Автор повествует нам историю о мужчине, Сергее Плетёнкине, который в своей жизни когда-то весьма некрасиво поступил с Наташей Абросимовой, некогда они учились в параллельных классах. Он знал, что девушка расположена к нему, и меркантильно воспользовался этим.

Юноша попросил написать за него сочинение на конкурс. Победу присудили Сергею и подарили ему путевку в Петербург. Еще тогда, в молодости, Наташа высказала Плетенкину свою мысль по поводу всей ситуации, но смысл той фразы стал понятен герою только спустя много лет.

«Разве ты меня обманул?» — эти слова сказала девушка ему тогда, и именно их вспомнил Сергей Николаевич однажды вечером. В тот день мужчина в очередной раз подобрал попутчика, когда сам возвращался с работы. «Гостьей» в его автомобиле оказалась та самая Наташа Абросимова, из «дурнушки» она превратилась в настоящую даму. Только вот Плетенкин узнал в женщине давнюю знакомую лишь по возвращении домой. И именно тогда в мужчине взыграла совесть. Ему стало противно и в некоторой степени обидно, а причиной этих чувств были его же поступки. Алчность героя за несколько часов до этого нагло «потребовала» с женщины достаточно большую сумму за «помощь». Что много лет назад, что сейчас Сергей Николаевич «пошёл на поводу» у собственной выгоды.

Данным текстом автор хотел донести до читателя, что, совершая какие-либо действия, первоочередно мы влияем на самих себя, несем ответственность перед собой. Стоит чаще прислушиваться к совести, иначе рано или поздно мы «разрушим» в себе всё человеческое. А самое страшное, что сделаем это собственными руками.

Я не могу не согласиться с этой позицией, потому что каждый должен руководствоваться определенными нравственными принципами. Это поможет избежать неприятных последствий и для нас, и для людей, на которых направлены наши действия.

Если все будут оценивать свои поступки с позиции «хорошо-плохо» и следовать пути «хорошо», то, возможно, мы сможем приблизиться к тому, что люди станут честными перед самими собой и по отношению друг к другу, чтобы никому больше не пришлось говорить: «Разве ты меня обманул?». Или же задумываться об этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.