Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления совести по тексту С. С. Качалкова «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно, в половине девятого…» (ЕГЭ по русскому)

Давайте разберёмся, что же такое совесть? Совесть — это чувство нравственной ответственности за своё поведение пере окружающими людьми, обществом и самим собой. Писатель С. С. Качалков пытается ответить на вопрос: «Задумывается ли человек над правильностью своих поступков?», тем самым поднимая проблему проявления совести.

Автор повествует о Плетёнкине, который в школьные годы подло поступил с Наташей (предложение 30-33). По мнению писателя, в тот момент Сергей Николаевич не задумался о своём деянии и не испытывал чувства вины за него, хотя и должен был.

Продолжая рассуждение, автор рассказывает, как спустя много лет Плетёнкин встретил девушку и узнал в ней ту самую Наталью. Писатель обращает внимание на то, как изменилось состояние главного героя после того, как он осознал, кого встретил (радость сменилась на отчаяние). Так Качалков приходит к выводу, что чувства вины и стыда за свой поступок способно настигнуть человека даже спустя многие годы. Оба примера дополняют друг друга и дают нам исчерпывающее представление о проблемном вопросе.

Авторская позиция чётко прослеживается в данном тексте. За свои поступки человек всегда несёт ответственность и в первою очередь перед своей совестью.

С этим мнением трудно не согласиться. В романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» мы знакомимся с Родионом Раскольниковым, который испытывает чувство вины за совершённое им преступление. Таким образом, мы понимаем, что прежде всего человек ответственен за свои деяния не перед обществом, а перед самим собой.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что всегда нужно думать и анализировать перед тем, как совершить какое-либо действие, чтобы в случае его совершения не испытывать муки совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.