Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести по тексту С. Качалкова «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно, в половине девятого…» (ЕГЭ по русскому)

Автор данного текста Сергей Качалков ставит важную и актуальную проблему совести.

Писатель рассказывает о Сергее Плетенкине, который в свободное после работы время «подхватывает» попутчиков, «если, конечно, повезёт». И однажды ему действительно повезло, когда его пассажиркой оказалась состоятельная женщина. Герой текста сразу обратил внимание на её внешний вид: «кожаное пальто, сапожки стильные». Он отметил про себя, что девушка «ухоженная» и повысил цену за поездку до трехсот рублей. Героиня удивилась, «даже рот открыла», но согласилась.

Доехав до места назначения, она протянула Плетенкину купюру в пятьсот рублей, а тот сказал, что сдачу ей не отдаст. Девушка «пожала плечами» и вышла из машины. У героя текста «душа от радости пела», ведь он смог заработать больше обычного. Данный эпизод показывает, что Плетенкин является непорядочным человеком, которому чужды муки совести и важна лишь личная выгода.

Приехав домой, герой задумался о случившемся.

И лишь на выпускном вечере попытался с ней поговорить, но не смог. Вспомнив об этих событиях, Плетенкин решил вернуть своей знакомой взятые у нее деньги, но осознал, что этого он никогда не сделает. Герой текста стал мучиться угрызениями совести и благодаря этому осознал, что поступил безнравственно по отношению к своей знакомой.

Оба приведенных примера помогают понять, что даже те люди, которые совершают корыстные поступки, не думая о других, из-за мук совести могут встать на верный путь и попытаться поступить благородно.

Автор текста утверждает, что совесть — это то, что должно быть присуще каждому человеку. Именно она помогает людям контролировать свое поведение и заставляет задумываться над последствиями своих поступков.

Трудно не согласиться с позицией писателя, так как высоконравственный человек всегда будет прислушиваться к голосу своей совести, анализировать свои действия и пытаться стать лучше.

Таким образом, совесть — это внутренний голос человека, который позволяет ему отличать добро от зла и побуждает его совершать благородные поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.