Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Демократия означает возможно полную свободу личности, свободу её исканий, свободу состязания мнений и систем» (П. Новгородцев) пример (ЕГЭ обществознание)

Обратимся к цитате юриста, правоведа и философа П. И. Новгородцева, который характеризует своё понимание политического режима демократии, которая дает свободу личности, свободу её исканий и свободу мнений.

Под демократией автор понимает плюрализм мнений — обширное и различное количество мнений касаемо того или иного, так же он считает, что режим правления демократия самый лояльный и свободный для человеческой личности.

В основном выделяют два типа политический режимов — совокупности средств и методов осуществления государственной власти и направление политики: демократический и недемократический, к которому относят тоталитаризм и авторитаризм. Каждый из видов политического режима отличается друг от друга количеством реально реализуемых прав человека, наличием или отсутствием идеологии, а так же оппозиции, её роли для государства.

Плюрализм мнений, который может позволить человеку показать себя как личность — это свобода во всех сферах его жизни. Для демократического режима правления характерно: отсутствие государственной идеологии, легальная организации оппозиции, честные и свободные, регулярные выборы.

Обратимся к истории за примером, показывающим, что при альтернативном режиме демократии невозможна полная реализация человеком своей личности как таковой. Например, с 30-х годов прошлого века в СССР была введена жесткая цензура и многие авторы не могли издаваться. Тот же Александр Исаевич Солженицын за выражение своего я был отправлен в известный исправительно — наказательный лагерь «Гулаг». Цензура была снята и авторы смогли публиковаться только после прихода к власти Б. С. Ельцина в и начала программы «перестройки» и общей демократизации общества.

Второй пример я бы хотела привести из своей жизни. Я — одиннадцатиклассник общеобразовательной школы и только я могу решать, на кого мне идти учиться, кем работать и с кем заводить семью, строить отношения. Я могу публиковать свои мысли на просторах социальных сетей даже если они не будут поддерживающими власть. Если в будущем я захочу заниматься политикой в 30 лет я смогу баллотироваться на пост губернатора своего города. Это и многое другое возможно только в демократическом обществе.

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны — абсолютной демократии быть не может, государство все равно контролирует людей и их поступки. В нашей стране есть закон о «Разжигании ненависти», а так же различные противотеррористические законы под которые, увы, может попасть любой человек, который выскажет свою позицию слишком гласно. В главном законе нашей страны прописано, что Российская Федерация — это социальное государство с демократическим режимом правления. Но так же в нем прописано, что брак возможен только между мужчиной и женщиной. Как развиваться человеку, который относится к ЛГБТ сообществу?

На мой взгляд, абсолютной демократии в ближайшее столетие точно не может быть. На это есть ряд причин в том числе и то, что люди просто не готовы к демократии. Они не могут принимать позиции других, а так же активно участвовать в жизни государства. Для примера рассмотрим США — эту страну называют самой демократичной страной в мире, но так же уровень полицейского насилия и случаев когда правоохранительные органы убивали ни за что людей далеко не мало.

Я считаю, что пока люди не будут толерантными друг к другу не сможет быть и демократии, ведь между нетолерантными людьми часто возникают конфликты, которые должно решать государство, а чтобы этого не повторялось государство забирает все больше и больше свободы у людей. А свобода — это то, что дает человеку развиваться и становиться личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.