Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы создан образ Родины и в чём его можно сопоставить с образом Руси-тройки? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественных классиков создан образ Родины. Тема Родины не обошла стороной ни прозаиков, ни лириков.

Вспомним стихотворение А. А. Блока «Россия». В этом произведении, как и в комедии Н. В. Гоголя «Мертвые души» писателем поднята проблема патриотизма. Как и свой предшественник, А. А. Блок открыто говорит о насушных проблемах России. Ему, так же как и Н.

В. Гоголю, прекрасно знакомы все тяготы жизни своего народа и Родины в целом. Только если Н. В. Гоголь говорит про проблемы Руси с иронией, то сердце

А. А. Блока обливается кровья, глядя на «нищую Россия». Даже образ дороги предписывает гибель России. Спицы, вязнушие в «расхлябанные колии» символизируют путь в никуда, а значит смерть страны. Однако поэт, как и Н. В. Гоголь,все равно верит, что Россия не пропадет, возродится, какие бы испытания не выпали на её долю. «Не пропадёшь, не сгинешь ты» — восклицает А. А. Блок, в нажедже на грядушие перемены.

В романе-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон» также представлен образ Родины. Как известно, донские казаки — патриоты, испокон веков чтушие свои традиции и отстаивающие понятия чести и доблести. Григорий Мелихов — главный герой, обладающий такими качествами. Вся его молодость прошла в военных метаниях между «белыми» и «красными». За десять лет Григорий потерял всё самое дорогое, что у него было: обоих дочерей, отца, мать, брата, возлюбленных. Окаменев от жестокости на войне, Григорий, уставший искать правду и убивать неповинных людей, возврашается на Родину — родной хутор. «Это было всё, что осталось у него в жизни, что пока ещё роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром» — так заканчивает М. Шолохов свой роман, объясняя, что значит для человека Родина. Создавая образ Григория Мелехова, М. Шолохов показал трагический путь донского казака с его сомнениями, колебаниями, печалями – это путь всего русского народа. Путь всей России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском