Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы представлены женские образы и в чём эти образы можно сопоставить с образом булгаковской Маргариты? (ЕГЭ по литературе)

Женские образы также представлены в произведениях Александра Николаевича Островского и Фёдора Михайловича Достоевского.

Так, в драме Николая Островского «Гроза» изображается героиня крайне верующая — Катерина — «луч света в Тёмном царстве» — очень любящая и верная. Как и Маргарита Михаила Булгакова она влюбляется, уже будучи замужем — Катерина, считая себя изменницей, беспокоится о судьбе Бориса больше, чем о своей («За что я его в беду ввела?»), как и Маргарита, для которой мастер был всего важнее — она готова ради него на всё («Я погибаю вместе с тобою.»). Однако, в то время как Маргарита оставляет своего законного мужа — с которым ни в чем не нуждалась — ради ничего не имеющего мастера — это подчеркивает силу её любви, Катерина, несмотря на невероятно сильную любовь к Борису, не может простить себе грех измены, погибая, утопившись в реке.

Также, Соня Мармеладова — героиня «Преступления и наказания» Федора Достоевского — кроме своей мудрости и нравственной чистоты изображается очень любящей. Соня прощает Родиону Раскольникову убийство, следует за ним в Сибирь («…а она — она ведь и жила только одною его жизнью!»), как и Маргарита, которая готова, несмотря на плачевное положение мастера, остаться с ним («Я погибаю вместе с тобою.»). Обе героини согласны на жертвы ради любимых людей – Маргарита готова продать душу дьяволу («Ах, право, дьяволу бы заложила душу, чтобы только узнать, жив он или нет!»), Соня, кроме того, что дарит Раскольникову прощение, ради него оставляет прошлую жизнь, не боясь начать новую.

Таким образом, женские образы часто отличаются крайней самоотверженностью и любовью — героини не отступают перед трудностями, однако любовь также может привести к трагическим последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском