Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы образы главных героинь противопоставляются? 9. В каких произведениях русской литературы изображён «маленький человек» и в чём эти произведения можно сопоставить с «Шинелью» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы образы главных героинь противопоставляются.

Например, в романе И. А. Гончарова “Обломов” Агафья сильно отличается от Ольги как характером, так и наружностью. Ильинская, подобно Катерине, — чуткая и глубокая натура, в отличии от Пшеницыной, которая так же, как и Варвара не задумывается о глубоких вещах.

Дочь Кабановой называет чувственную Катерину “чудной” и “мудреной”, что говорит о скудном внутреннем мире героини.

Роман А. С. Пушкина — это ещё один пример такого противопоставления. Для Татьяны честь важнее всего, именно поэтому она не соглашается сойтись с Онегиным. Девушка замужем за другим мужчиной и не может пойти на такой грех. Для Катерины честь тоже-один из главных принципов в жизни, именно поэтому она не выдерживает голоса своей совести и бросается с обрыва. Ольга, напротив, — легкомысленная, ветреная девушка. Она, так же, как и Варвара совсем не задумывается о глубоких вещах. Более того, младшая Ларина почти сразу после смерти любимого выходит замуж.

Таким образом, в произведениях А. С. Пушкина и И. А. Гончарова представлены героини антиподы.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображается образ «маленького человека».

Например, такими же особенностями, что и Башмачкин, обладает герой поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник». Евгений — рядовой чиновник, которому пришлось столкнуться с жизненными трудностями. Он так же, как и Акакий Акакиевич, не справился с ними. Оба героя потеряли рассудок и умерли. Однако, если Башмачкин сошел с ума из-за кражи шинели, то Евгений лишился разума из-за смерти любимой.

Произведение А. П. Чехова «Человек в футляре» — это ещё один пример изображения «маленького человека». Герой этого рассказа, так же, как и Акакий Акакиевич, не имеет

никаких интересов. Вся жизнь учителя завязана на работе. Беликова так же, как и Башмачкина, не любят его знакомые. Однако, если герою чеховского произведения удалось испытать такое чувство, как влюблённость, то у Акакия Акакиевича кроме его работы и шинели не было ничего.

Таким образом, можно сделать вывод, что такие авторы, как А. С. Пушкин и А. П. Чехов изображали в своих произведениях образ «маленького человека».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском