Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Какие характерные особенности авторского стиля присутствуют в приведённом фрагменте «Шинели»? 6. В каких произведениях русской литературы создан образ Петербурга и в чём эти произведения можно сопоставить с «Шинелью» Н. В. Гоголя? (ЕГЭ по литературе)

5.1

В приведённом фрагменте повести Н. В. Гоголя «Шинель» можно заметить несколько стилистических особенностей автора. Первой из них является его ироничный тон повествования. Писатель как бы напрямую взаимодействует, шутит с читателями, выбирая такой приём как умолчание, который можно заметить в самом первом предложении: «В департаменте… но лучше не называть, в каком департаменте».

Далее автор продолжает высмеивать «всякие роды должностных сословий», называя их сердитыми, ответственными учреждениями. Также понять ироничный тон писателя помогают усилительная частица «уже» и такие слова как «всякий», «весьма», «не помню какого-то города», вставные конструкции « (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин)». К тому же, в тексте используется множество окказионализмов писателя, например, «натрунились и наострились», «преогромнейший том» и «геморроидальным». Итак, в данном фрагменте произведения Н. В. Гоголя «Шинель» многообразен особенностями стиля автора.

6. В каких произведениях русской литературы создан образ Петербурга и в чём эти произведения можно сопоставить с «Шинелью» Н. В. Гоголя?

Образ Петербурга создан не только в произведении Н. В. Гоголя «Шинель», но и в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник».

В обоих произведениях город влияет на образы главных героев – маленьких людей. Петербург как бы ещё больше уменьшает их в глазах читателей за счёт своего величия. И в конечном итоге и в «Медном всаднике» Евгений, и в «Шинели» Акакий Акакиевич покидают это пространство столицы навсегда, умирая: «…Безумца моего\ …похоронили ради Бога…»; «И Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нем его и никогда не было». К тому же в обоих произведениях город представлен как суровый, грозный образ, который вредит людям своими природными явлениями. Так, в «Медном всаднике» из-за наводнения погибает большое количество людей («Нева всю ночь\ Рвалася к морю против бури»), а в «Шинели» представлен «сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год. . . Враг этот не кто другой, как северный мороз…».

Итак, образ Петербурга представлен в обоих из этих произведений и раскрывается одинаково.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском