Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь? Какое восприятие мира у любящего человека? Когда человек любит, он проникает в суть мира. Белая изгородь была вся в иголках мороза, красные и золотые кусты (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Что такое любовь? Какое восприятие мира у любящего человека? Именно эти вопросы привлекли внимание Михаила Михайловича Пришвина.

Раскрывая проблему, писатель противопоставляет мироощущения человека, впустившего в сердце любовь и человека, не испытывающего это всеобъемлющее чувство. Автор замечает: «Когда человек любит, он проникает в суть мира». Я думаю, это высказывание означает, что любовь помогает нам глубже взглянуть на окружающий мир, научиться созерцать, получать радость «от белого снега и утренней звезды».

Что же испытывает человек, лишенный этого чувства? Ответ на этот вопрос мы находим далее.

«Тогда я увидел, что во мне больше ничего нет и вся душа моя как глубокой осенью разоренная земля: скот угнали, поля пустые, где черно, где снежок, и по снежку - следы кошек», – пишет автор. Действительно, не впуская в сердце любовь к природе, искусству, людям, мы обрекаем себя на духовное опустошение, становимся «стоячей водой», то есть, не приносим пользы этому миру, не развиваемся, не оставляем после себя ничего.

Хотя автор и не дает точного определения понятию «любовь», он уверен: «в ней содержится стремление к бессмертию и вечности». Любящий человек открыт миру и желает прикоснуться ко всему живому, оставить в нем частицу себя.

Трудно не согласиться с позицией автора. Мне кажется, человек, по-настоящему любящий жизнь, приближается к бессмертию, ведь воспоминания о нем и его добрых поступках навсегда останутся в сердцах людей. Вспомним, например, главного героя произведения Бориса Васильева «Не стреляйте белых лебедей». Полушкина Егора в деревне называли «бедоносцем» за его способность притягивать к себе беды и несчастья. Однако все поступки, считавшиеся сельчанами нелепыми и бессмысленными (например, никто не понял, зачем Егор привез с Москвы лебедей, а не дорогие столичные товары), герой совершал с добрыми намерениями. Его искреннее желание сберечь природу, приносить людям радость и пользу говорит о внутренней чистоте и огромной любви к миру. Герой погиб от рук живодеров, жестоко убивших лебедей на Черном озере, но после его смерти осталась надежда – его сын Коля, которому, возможно, предстоит восстанавливать природу края. Таким образом, автор показывает продолжение главного героя в его сыне.

В заключение хочется выразить надежду на то, чтобы каждый человек попытался взглянуть на мир глазами Егора Полушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил их значение, сделал это развернуто. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют. Есть максимальный балл за к10.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, сохранено абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушения точности выражения мыслей, однако заключение выражено нераскрыто.

(Оценка: 1 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: пунктуационныe ошибки есть.

>писатель противопоставляет мироощущения человека, впустившего в сердце любовь и человека, не испытывающего это всеобъемлющее чувство

После слова "любовь" нужна запятая.

(Оценка: 2 из 3)



К9: грамматических ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К10: речевых ошибок нет.

(Оценка: 2 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: фактических ошибок в фоновом материале нет.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.