Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как искусство влияет на жизнь человека? (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет искусства в жизни человека? Именно на этот вопрос автор пытается найти ответ в данном тексте, рассматривая реальные ситуации влияния литературы на мировоззрение людей.

Особая заинтересованность рассказчика прослеживается к людям, выполняющим однообразную работу, и к тому, почему они обратились к искусству. Автор восхищается тем, как роман «Дон Кихот» Сервантеса помог медсестре вновь полюбить свою работу: герой книги боролся даже с несуществующими проблемами, а она скучала от однообразных жалоб реальных людей. Искусство в этом случае вдохновило женщину продолжать заниматься своим делом, видеть в этом смысл, значение для других. Для подтверждения огромной роли искусства в самых разнообразных профессиях автор обращается к истории женщины, выполняющей «неинтересную», «отупляюще-однообразную» работу. Это стенографистка, которая «как автомат» делала то, что требовалось, особо не вникая в процесс. Но однажды она вслушалась в Шекспировские труды, в то, о чём он писал.

Женщина осознала, что её работа тоже, некоторым образом, бывает связана с «судьбой человечества», «жизнью мира». Так, проводя параллель между тем, что даёт нам искусство (произведения литература, например) и собственными делами и заботами, мы часто находим подтверждение своей необходимости для всего человечества.

Авторская позиция ясна: искусство напрямую влияет на человека, потому что благодаря различным формам его выражения любой человек имеет может взглянуть на себя и свои дела по-новому, несмотря на бремя повседневности.

Я, безусловно, согласна с мнением автора, ведь искусство, действительно, даёт всему человечеству уникальную возможность — видеть себя через призму мирового масштаба. Мои слова легко подтвердить. Достаточно вспомнить знаменитый роман американской писательницы Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины». Джо Марч — одна из четырёх дочерей в бедной семье. Её отличает большая любовь к чтению. Джо особенно занимают книги о приключениях и путешествиях. Книги помогли девочке, несмотря на отсутствие каких-либо возможностей, ежедневную работу и нескончаемые обязанности, сформировать собственные мечты, построить большие планы (которые, кстати, осуществились). Так один из видов искусства дал возможность девочке увидеть то, чего она никогда бы не увидела, узнать о том, чего никогда бы не узнала и, наконец, не сломиться перед рутинной работой, а наполнить свою жизнь и деятельность смыслом и новыми красками.

Подводя итог вышесказанному, хочу заметить, что в какой бы форме не было выражено искусство, оно всегда обеспечит человека свежим разумом и новым взглядом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.