Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как искусство влияет на человека? Влияние искусства на человека по тексту А. И. Солженицына «Мы, держа в руках искусство, самоуверенно почитаем себя хозяевами его…» (ЕГЭ по русскому)

Как искусство влияет на человека? Над этим вопросом размышляет в Нобелевской лекции по литературе писатель А. И. Солженицын.

Так, автор пишет о том, что «искусство растепляет даже захоложенную, затемнённую душу к высокому духовному опыту». Оно посылает человеку такие откровения, которые недоступны рассудочному мышлению. То есть писатель считает, что искусство помогает нашему духовному очищению, даёт возможность познать мир, познать себя и устремиться к самосовершенствованию.

Далее Солженицын отмечает, что художественные произведения, «зачерпнувшие истины» и явившие её живой, захватывают человека и «приобщают к себе властно» навсегда.

Иными словами, произведения искусства позволяют людям постичь неоспоримые законы жизни и принять их, что, в свою очередь, не может не влиять на духовное развитие личности.

Оба утверждения, дополняя друг друга, подводят нас к мысли о том, что искусство — это преображающая сила. Сталкиваясь с искусством, человек не может не меняться.

Писатель убеждён, что искусство, приобщая человека к вечным ценностям, помогает его духовному росту.

Я разделяю точку зрения автора. Действительно, искусство, указывая человеку те нравственные ориентиры, к которым необходимо стремиться, способно полностью поменять мировоззрение человека. Так, в повести В. Г. Короленко «Слепой музыкант» мальчик Петрусь, будучи слепым, начинает заниматься музыкой, и душа его открывается миру, он испытывает новые эмоции, чувствует всю полноту жизни.

Таким образом, искусство обладает удивительной способностью преображать жизнь человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском