Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать жизнь князя Андрея Болконского «дорогой чести», и как эта мысль в романе «Война и мир» сочетается с его представлением о том, «как жить, чтобы жить честно…»? (Толстой Лев Н.)

Толстой весьма неоднозначно изображал положительных персонажей в своих произведениях. В его восприятии хорошим человеком и сильной личностью всегда являлся не тот, кто в жизни совершал только хорошие поступки, никогда не грешил и всегда был готов помочь страждущим, а тот, кто готов меняться, идти к своей цели, стараться стать лучше в будущем и кто потом действительно меняется, меняет свои взгляды и идеалы, разочаровывается в своих суждениях, а также обретает внутренний стержень. Если оценивать персонажей «Войны и мира» по таким критериям, то Андрей Болконский, безусловно, положительный герой. Он не единожды разочаровывался в своих кумирах: сначала в Наполеоне, потом в Сперанском. Он менял вид своей деятельности, менял свои идеалы, менял мнение, одним словом, он менялся. Ему было противно притворство высшего света, его лицемерие и алчность все худшие черты общества, по мнению Толстого.

Князь Андрей всегда стремился жить доблестно, честно, причем пытался ещё и изменить мир по правилам добра и чести. Сначала он отправился на войну именно ради этого — стремления изменить мир к лучшему. Однако, его надежды рушатся и он, будучи раненым, уезжает в родовое поместье к умирающей жене. Несмотря на глобальные идеи и доблестные мотивы в отношении мироустройства, к своей собственной жене он относился не совсем честно. Бросив её наедине со своими страхами и без поддержки, Болконский справедливо чувствует вину после её смерти. Если считать жизнь князя Андрея дорогой чести, дорогой, полной своих ям и ухабов, то предательство жены было самой большой ямой на его пути.

Как бы то ни было, князь Андрей после смерти жены не прекращает свой путь, не остается в имении, он идет дальше в поисках своего счастья и душевного равновесия. Поиски приводят его сначала к реформам в деревне, которые также можно назвать поступком чести, а потом и в министерство, на службу к Сперанскому. Болконский также хочет изменить мир к лучшему, только теперь не военными подвигами, а законопроектами.

Можно и дальше брать отдельные эпизоды жизни Андрея для аргументации, ведь вся жизнь его была «дорогой чести». Он всегда, пусть даже и подсознательно, пытался поступать по законам доблести. Он изо всех сил менял мир к лучшему и, несмотря, на все ухабы в его «дороге чести», прошел эту дорогу достойно. Именно этот персонаж и был в понимании Толстого эталоном чести, и именно Болконский обладал всеми качествами достойного человека, в понимании Льва Николаевича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.