Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изменение мировоззрения Андрея Болконского в течение жизни по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Андрей Болконский — пример человека, который пытается найти своё предназначение и принести пользу миру. За время духовного пути у него были разные ориентиры.

В начале произведения герой показан в гостиной Анны Шерер, на её светском вечере. Но бросается в глаза, что он смотрит на окружающих свысока. Он женат, но думает, что женитьба перечеркнула его жизнь, при таком образе жизни он не может совершить ничего выдающегося. Его герой — Наполеон, он хочет военной славы, поэтому уезжает в армию, оставив беременную жену в имении отца.

Андрей Болконский обещал далеко пойти на военном поприще. Во время службы он постоянно искал случай для подвига. Когда он узнал, что французы переехали Таборский мост и вступают в Вену, "ему пришло в голову, что ему-то именно предназначено вывести русскую армию из этого положения, что вот он, тот Тулон, который выведет его из рядов неизвестных офицеров и откроет ему первый путь к славе!".

Он срочно поскакал в армии для того, чтобы спасти Россию. Тогда он опоздал, но ему удалось совершить подвиг в Аустерлицком сражении. Увидев замешательство солдат, он схватил древко знамени и побежал, через несколько шагов за ним побежал весь батальон. Его ранили пулей, он упал. Перед его взглядом оказалось высокое бесконечное небо. Он почувствовал, что всё пустое, всё обман, главное — жизнь и вечность. Вечером к нему подъехал Наполеон и похвалил, но Болконский поразился его мелочности, тщеславию, ничтожеству. Теперь он понял жестокость к бессмысленность войны, поэтому оставил армию и уехал жить к отцу.

Во время родов жена умерла, все занятия князя составляли заботы о сыне и имении Богучарово. Он уверился, что единственное благо — жить без угрызений совести и болезни. Но у него деятельная натура, он не может жить так тихо, затухает.

Из душевного оцепенения его выводит встреча с Наташей Ростовой. Он решил, что жизнь не кончена в 31 год. Поехал в Петербург, начал работать со Сперанским. Какое-то время тот был его кумиром. Вскоре Андрей Болконский оказался на балу, где встретил Наташу Ростову снова. На следующий день он увидел неестественность и напыщенность Сперанского, перестал хотеть быть на него похожим. Он полюбил Наташу, обрел надежды на счастливую семейную жизнь. До свадьбы решили подождать год, но незадолго до конца срока Наташа изменила Андрею с Анатолем Курагиным, помолвку разорвали.

Болконский снова разочаровался и поехал в армию. На этот раз он служил не в штабе, а среди солдат. Там он понял, что основа армии — солдаты, Всё зависит от их духа и того, верят они в победу или нет. Как и Кутузов, он понял, что это огромное количество людей невозможно контролировать, всё решает народ.

После ранения он ощутил любовь к жизни, людям, всему окружающему миру. В этом состоянии он находился до смерти.

Итак, вначале князь был уверен, что цель жизни — стать великим, спасителем мира. Потом он думал, что надо жить без стыда и болезни, в этом состоит счастье. В конце он всё-таки осознал, что смысл жизни — быть единым целым со своим народом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.