Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на письмо Д. С. Лихачёва «По велению совести» (Школьные сочинения)

В своём двадцать пятом письме, под названием «По велению совести», Дмитрий Сергеевич Лихачёв рассуждает на важную проблему потребности делать добро.

Автор рассуждает о том, что потребность в совершении добрых дел является самым ценным личностным ориентиром. Он говорит, что далеко не всегда это присуще человеку с рождения и что потребность в совершении добра самостоятельно воспитывается индивидом по мере его жизненного пути, когда правда и честность являются приоритетными качествами личностями.

Также Лихачёв рассуждает о проблеме воспитания потребности совершать добро, сравнивая её с обучением ездить на велосипеде.

Сначала человек следует инструкциям и советам, придерживается различных правил, но по прошествии некоторого времени начинает двигаться самостоятельно и принимать решения интуитивно.

Автор говорит читателям, что его «Письма о добром и прекрасном» являются подобными советами, которые призваны пробудить в человеке его положительные качества, помочь ему определить жизненный ориентир и найти ответы на множество актуальных для любого времени вопросов. Лихачёв также считает, что его произведения «должны быть вам нужны только для начала», и дальнейший путь человек должен пройти самостоятельно, просто и безотчётно, жить интуитивно «по велению совести».

Я считаю, что в двадцать пятом письме Дмитрия Сергеевича Лихачёва поднимается очень важная и актуальная для любого времени проблема человеческой доброты. Автор призывает читателей жить «по правде» и «по совести» и даёт ценные нравственные советы. В этом, по моему мнению, заключается важность данного произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.