Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на 3 письмо Д.С. Лихачева (Школьные сочинения)

В чем заключается самая большая цель жизни? Именно над этим вопросом задумывается Лихачев в своем третьем письме.

Рассуждая о поставленной проблеме, автор пишет, что добро, являющееся жизненной целью, проявляется в том, чтобы быть патриотом, а не националистом. Патриотизм заключается в любви к своей родине, однако не нужно путать это понятие с национализмом – качеством, которое предполагает ненависть к остальным странам и народам.

Далее автор говорит о том, что «большая цель добра начинается с малого – с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов».

Полюбив своих близких, человек будет становиться добрее, и эта доброта рано или поздно станет смыслом и целью всей его жизни.

Эти примеры, дополняя друг друга, показывают разные проявления добра как жизненной цели.

Автор считает, что самая большая жизненная цель – «увеличивать добро в окружающем нас». Добро слагается из многого, начиная от самой малой любви, именно поэтому его важно проявлять в любых мелочах.

Я полностью согласна с автором. В литературе можно найти немало примеров о добре. Так, главный герой произведения Платонова «Юшка» каждое лето помогал бедной сироте, отдавая ей последнее, что у него было. Именно поэтому девушка выросла такой же доброй. После смерти Юшки она начала лечить людей и помогать им. Этот пример ярко показывает, как добро способно увеличиваться в людях.

Таким образом, самая большая жизненная цель заключается в распространении добра, которое проявляется в самых разных действиях и поступках людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.