Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на письмо Д. С. Лихачёва «Искусство ошибаться» (Школьные сочинения)

Опыт — самое ценное, что есть у человека. Так или иначе на пути его приобретения каждый сталкивается с неудачами. Но ошибки направлены на то, чтобы помочь нам встать на истинный путь. Данную проблему в одном из своих писем: «Искусство ошибаться» поднимает Д. С. Лихачёв.

В начале своего повествования автор говорит о выступлениях фигуристов. Лихачёв восхищается исправлением ошибок спортсменов, их «красивым» умением справляться с неудачами. Дмитрий Сергеевич также искренне радуется тому, что именно выступления начинающих, «ещё не вошедших в обоймы признанных» фигуристов считаются успешными и оттого приносят наибольшее удовлетворение.

Аналитика ошибок в выступлениях фигуристов позволяет Лихачёву сопоставлять, испытавших неудачу, спортсменов с обычными людьми.

По мнению автора, человек в обычной жизни испытывает гораздо большие по масштабу и количеству провалы. Но планомерно опыт позволяет людям выходить из неудач красиво, как это делают профессионалы. Лихачёв признаёт не только работу самого человека над своими ошибками, но и помощь окружающих. Дмитрий Сергеевич считает, что поддержка обществом обычных, но не совсем ещё успешных людей, способствует усиленному личностному росту.

Таким образом, автор считает, что искусству ошибаться может научиться любой. Естественно, перед этим человек должен пройти через определенные трудности, не впадая в отчаяние. Полученный опыт позволит полностью наслаждаться своей работой и не испытывать разочарование.

Я согласна с позицией автора и считаю, что ошибки способствуют полному развитию не только человека, но и общества. Так как принятие оплошности должно происходить как от личности испытавшей её, так и от окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.