Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на 11 письмо Д. С. Лихачёва (Школьные сочинения)

Дмитрий Сергеевич Лихачёв — известный российский и советский филолог и искусствовед. Им было создано большое количество трудов, но одним из знаменитейших творений являются "Письма о добром и прекрасном", которые представляют собой 46 небольших писем, каждое на какую-то определенную тему. Лично мне понравилось письмо одиннадцатое, "посвящённое" карьеризму.

Филолог говорит о том, что карьеризм основывается на устремленности в будущее. Если на первых этапах жизни иметь "разгон" — это выгодно, то в последующих "подлинное содержание" этого явления утрачивается. Из-за движения "по инерции" человек "пропускает жизнь", потому что никак не может достигнуть настоящего, он жаждет будущего, которое все не может наступить.

В таком "беспорядке" бытия зарождается внутреннее беспокойство, делающее карьериста несчастным.

Мне лично понравилось каждое письмо, а одиннадцатое в особенности, потому что в современном мире многие люди тратят время в погоне за мнимым "лучшим", не замечают, как проходит вся жизнь, не оставляя никаких добрых моментов, потому что "сейчас" никогда не было, было только — "завтра", "потом", "в будущем". Возможно, творение Дмитрия Сергеевича Лихачёва заставит задуматься о "структуре" своего существования хоть одного карьериста, поможет ему избавиться от постоянного чувства волнения. Тогда у человека появится шанс стать счастливым. Нужно только научиться жить настоящим.

Таким образом, "Письма о добром и прекрасном" стоит прочитать каждому, потому что в них можно найти огромное количество ответов на актуальные вопросы общества. Труд филолога очень полезен и интересен, в нем собрано большое количество мыслей, что могут помочь человеку в построении собственной жизни. Одна такая мысль была изложена в письме номер 11, тема которого важна для "обработки мозгом", так как карьеризм может условно "загубить" человеческую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.