Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на письмо Д. С. Лихачёва «О дурных и хороших влияниях» (Школьные сочинения)

Многим знакомо такое понятие из курса обществознания, как социализация. Этот термин заключает в себе сущность процесса становления личности. Как же происходит данное становление? В большей степени все зависит от стороннего влияния на человека, и об этой проблеме рассуждает автор текста. Д. Лихачёв поднимает тему дурного и хорошего влияния.

Автор ведет рассуждение преимущественно в отношении находящихся в процессе взросления юных поколений, заостряя внимание на том, что в период «перелома» сторонние влияния «обычно бывают чрезвычайно сильными».

Лихачёв говорит нам о стремлении подростков к самостоятельности и о вытекающих из этого условия взаимоотношениях с семьей. Если быть точнее, то он связывает эти отношения с влиянием, оказываемым на подростка со стороны семьи, и дальнейшее становление личности напрямую зависит от того, каким будет влияние.

В заключение своей мысли автор говорит о разделении влияний на хорошие и плохие и о том, что «плохих влияний следует опасаться». «Бойтесь безотчетных влияний» — призывает Лихачёв, подразумевая, что, столкнувшись с этим, человек может сбиться с пути.

Таким образом, Д. Лихачёв пытался донести до нас мысль о том, что в жизни каждого человека особую роль играет стороннее влияние, которое может быть хорошим и плохим. Обратить внимание автор советует на влияние в подростковом возрасте, поскольку в этот период жизни влияние обладает сильнейшим воздействием на человека.

В заключение отмечу, что я согласна с мнением автора. Мне кажется, влияние на развивающуюся личность извне, безусловно, определяет конечный результат всех преобразований.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.