Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Н. Рериха «Добрый глаз редок» (ЕГЭ по русскому)

Почему люди зацикливаются на плохом, и нужно ли отдавать больше своего внимания хорошему и радостному?

Такой вопрос поднимает Н. Рерих в своём тексте. В нём рассказывается о художнике, наблюдающим за любителем живописи. Оказалось, возле картин, которые вызывали отвращение он проводил вдвое больше времени, чем с картин, одобренных большинством. Такое поведение во многом связанно с воспитанием, когда уже в детстве только-только начинает выходить на первый план эгоизм человека.

Осуждая — мы превозносим себя, поэтому так трудно говорить другому слова одобрения.

Автор приводит в пример слова Станиславского: "Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее".

То есть Станиславский пытается развить в молодых людях чутье художника, который видит мир во всех его проявлениях и обращает внимание и к его прекрасным чертам. Осуждение чего-либо привлекает внимание большинства.. Отсутствие привычки видеть прекрасное способствует этому. Современная массовая культура

— доказательство этому.

Автор считает, что всё плохое не стоит того времени, что мы на него тратим. Мы обсуждаем и проводим рядом с ненавистными нам вещами больше времени, чем рядом с тем, что любим. По мнению Рериха, если мы научимся видеть все доброе, радоваться, обращать на хорошие качества больше нашего внимания, то жизнь станет лучше, светлее.

Я согласна с мнением автора, не нужно тратить время на отвратительное, плохое, ведь если замечать в только отрицательные события, то и жизнь станешь мрачной, скучной, серой и однообразной. Вы не будете наслаждаться ей сполна. А если настроить себя позитивно и радоваться каждому мгновению, не замечая мелких недочетов, которые могут испортить вам настроение,то и жизнь будет наполнена яркими красками и событиями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.