Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Н. К. Рериха «Добрый глаз редок. Дурной глаз в каждом доме найдётся...» (ЕГЭ по русскому)

Почему людям легче увидеть плохое, нежели хорошее? Почему нужно стараться подмечать не худшее, но лучшее? Вот вопросы, над которыми размышляет русский писатель и художник Николай Константинович Рерих, автор предложенного текста.

Размышления автора заставили задуматься над этими вопросами не только меня, но наверняка и огромное количество людей, прочитавших данный текст. Автор, рассуждая о том, что «добрый глаз редок», укоряет людей, ведь они «с великим рвением» «готовы произносить хулу», готовы проводить так много времени перед тем, что «показалось отвратительным».

А добрые слова, слова похвалы, напротив, «медленно-скучны». Рерих с толикой упрека рассказывает об одном любителе живописи, который около «картин осуждённых» провел времени вдвое больше, нежели около «картин ободренных». Верно подмечает писатель: многие люди «служат культу худшего», не умея увидеть радостного, красивого, а плохое, по его мнению, не достойно обсуждения. Благодаря обилию ярких средств художественной выразительности, автор ненавязчиво, но эмоционально высказывает личную точку зрения на животрепещущую тему.

Авторская позиция заключается в следующем: «Жизнь слишком красива», «чтобы загрязнять себя зрелищем непристойным», «останавливаясь перед плохим, мы у себя отнимаем минуту радости». Но стать добрее, счастливее можно, если искренне говорить о красивых, радующих вещах.

Невозможно не согласиться с автором. Я думаю, что открыто восхищаться красотой, радовать её творцов приятным словом просто необходимо, ведь тогда согреются сердца у многих людей, и мир, может быть, станет чуточку добрее. Невольно вспоминаются строчки из замечательного стихотворения Эдуарда Асадова «Нежные слова»:

Словно в эру плазмы и нейтронов,

В гордый век космических высот

Нежные слова, как граммофоны,

Отжили и списаны в расход.

Только мы здесь, видимо, слукавили

Или что-то около того:

Вот слова же бранные оставили,

Сберегли ведь все до одного!

А в последней строфе мысль поэта о взаимосвязи между счастьем и умением говорить друг другу добрые слова звучит особенно ярко:

И уж коль действительно хотите,

Чтоб звенела счастьем голова,

Ничего-то в сердце не таите,

Говорите, люди, говорите

Самые хорошие слова!

Видеть плохое намного легче, чем подмечать хорошее. Потому, наверное, так много людей выглядят несчастными: они просто не умеют радоваться прекрасному. Когда человек подмечает прекрасное и говорит об этом добрые слова, он сам чувствует себя лучше, становится добросердечнее, у него «жизнь разрастается», как точно подметил Рерих. Поэтому «говорите, люди, говорите, самые хорошие слова», и тогда «откроется глаз добрый».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.