Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нужно мыслить позитивно? По тексту Н. Рериха «Добрый глаз редок…» (ЕГЭ по русскому)

Зачастую люди концентрируют своё внимание на плохом, уделяя негативным впечатлениям много времени и энергии, не желая и не пытаясь обращаться к хорошему. В приведённом тексте Н. Рерих рассуждает над вопросом, почему именно необходимо мыслить позитивном, а не о негативном.

Размышляя над проблемой, автор обращает внимание читателя на сложившуюся тенденцию служения «культу худшего». Рерих утверждает, что в большинстве случаев люди предпочитают тратить свои силы на недовольство: «Какое долгое время мы готовы проводить около того, что нам показалось отвратительным».

Также автор приводит в пример одного «любителя живописи», который гораздо дольше рассматривал произведения искусства, которые ему не нравились, нежели картины, показавшиеся ему хорошими. Так Рерих показывает, как люди «цепляются» за негативное.

В противовес описанной тенденции автор приводит слова Станиславского, который призывал своих учеников присматриваться к хорошему в окружающих вещах: «Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее». Однако Рерих подчёркивает, что далеко не все следуют этим словам, так как часто люди не готовы настолько сильно погрузиться в положительные эмоции: «Но зато как медленно-скучны бывают слова ласки и одобрения. Как страшимся мы найти и признать. Самый запас добрых слов становится бедным и обычным. И потухают глаза».

Примеры противопоставляют друг друга, помогая автору показать, как по-разному люди относятся к хорошим и плохим вещам. Удивительным является факт, что человек может долго и пристально концентрировать внимание на негативном, не замечая красоты вокруг.

Позиция автора ясна: людям стоит удерживать себя от того, «что не полюбилось», и больше внимания уделять хорошим вещам, которые им по-настоящему нравятся. В таком случае жизнь человека «разрастется» и «откроется глаз добрый».

Трудно не согласится с Рерихом. Действительно, можно заметить, как часто люди готовы думать о плохих вещах и обсуждать их, но только вскользь упоминать о хорошем. Подтверждение моим словам можно найти в сказке М. Е Салтыкова-Щедрина «Премудрый Пискарь», в которой рассказывается о рыбе, прожившей долгую жизнь. Однако существование Пискаря было скучным и однообразным, он постоянно прятался в своей норе и боялся, думал только о том, что снаружи много опасностей. Так вся жизнь рыбы и прошла в страхе, без каких-либо радостных моментов из-за того, что он мыслил только негативно, не думая о том, сколько хорошего может предложить ему окружающий мир.

Хотелось бы верить, что после прочтения этого текста Н. Рериха многие задумаются, какое место в их жизни занимают мысли о хорошем и плохом, а также сделают выводы, которые помогут, возможно, изменить свою повседневность к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.