Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мировосприятия по тексту Н. Рериха (ЕГЭ по русскому)

Писатель Н. Рерих в своем тексте предлагает порассуждать над проблемой мировосприятия человека. Умение находить в каждой вещи не худшее, а лучшее — качество, которое позволяет наслаждаться жизнью, а не концентрироваться на ее недостатках, однако этой способностью обладают далеко не все люди.

Автор текста ведет рассуждение о том, что общество готово с энтузиазмом искать и находить недостатки, критиковать, однако оно не обладает способностью замечать большее — то, что приносит положительные эмоции и заставляет наслаждаться жизнью. Не зря Н. Рерих приводит в пример слова Станиславского: «Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее». Действительно, если замечать лишь отрицательный аспекты жизни, то она превратится в вечное недовольство и будет приносить лишь негативные эмоции. Если настроить себя на позитивную волну и заострить внимание на том, что приносит радость, дарует красоту, то жизнь будет интереснее, увлекательнее, позитивнее, что и обуславливает значимость такого качества, как позитивное мировосприятие.

Продолжая рассматривать поставленную проблему, автор дает нравоучительные советы касательно умения человека видеть в окружающем его мире прежде всего положительное.

Н. Рерих доказывает, что жизнь слишком велика, чтобы ее тратить на недостойные внимания зрелища, которые лишь добавляют серые краски и депрессивные эмоции, тем самым портя человеческую душу, сужая взгляд на прекрасное.

Эти два фрагмента из текста противопоставлены друг другу, что позволяет оценить преимущества позитивного, красочного мировосприятия от негативного и критического. Автор подчеркивает значимость этого вопроса, ведь от него, по сути, зависит качество человеческой жизни.

Н. Рерих призывает читателей «Учиться радости, учиться видеть лишь бодрое и красивое», ведь понимает, что от того, как человек воспринимает окружающий мир, зависит и то, как он к нему относится. Автор считает, что необходимо научиться «фильтровать» информацию, поступающую к нам из окружающего мира, и выбирать лишь то, что несет в себе высокое: радость, бодрость, красоту.

Размышляя над прочитанным, трудно не согласиться с мнением писателя о том, что умение видеть мир в яркий цветах, отбрасывая негативное, — весьма важное качество, которое позволяет человеку быть счастливым. Действительно, именно от того, какие эмоции человек получает извне, зависит то, чем он сам питает окружающий мир: радостными эмоциями или ненавистными взглядами.

Примером, доказывающим, какую огромную роль имеет позитивное мировосприятие, может послужить поэма Александра Трифоновича Твардовского «Василий Тёркин», в которой солдат Красной армии, в честь которого и было названо произведение, даже в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны не теряет духа, старается замечать вокруг себя не убитых и искалеченных, а живых и стремящихся к победе людей. Каким бы жестоким не был окружающий Василия Тёркина мир, молодой боец старается видеть в нем лучшее. Именно эта способность питала солдата жизненной силой, энергией, заставляла двигаться дальше, идти к победе.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что способность к позитивному мировосприятию — важное качество человека, которое позволяет ему получать от жизни большее: радость и красоту. Негативное убивает наше время и сужает взгляд на этот необъятный, красочный мир, тогда как умение находить в каждой вещи лучшее обогащает жизнь, позволяет «открыться глазу доброму».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.