Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по И.Куприну «Святая ложь» (ЕГЭ по русскому)

На что способна любовь детей к своей матери? Как нужно относиться к родителям? Ответы на эти вопросы мы можем найти в рассказе А. И. Куприна «Святая ложь». Текст Александра Ивановича Куприна заставляет нас задуматься над такой проблемой, как отношение к матери.

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает об Иване Семенюте, которого «незаслуженно оклеветали и лишили работы». Главный герой жил в нищете и почти не имел средств к существованию. Однако четыре раза в год «путём многих усилий и унижений» он доставал пятнадцать копеек для того, чтобы наведаться к своей матери. Данный поступок убеждает нас в том, что Семенюта почтительно относится к матери, он не хочет огорчать ее своим внешним видом. Когда Иван приходит во вдовий дом, он «призывает на помощь всё своё вдохновение и начинает врать развязно и небрежно», рассказывает о том, как идет служба, как все его ценят и любят.

Писатель акцентирует внимание на данной ситуации, чтобы показать, как сильно любит и бережет свою мать главный герой. Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что Иван Семенюта безмерно любит и уважает человека, подарившего ему жизнь.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что нужно ценить мать и оберегать её от лишних переживаний. Я полностью разделяю мнение писателя, поскольку считаю, что каждый человек должен почтительно относиться к своей матери. Нельзя не вспомнить Петра Гринева из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой переживает за свою мать, узнав о том, что она слегла после новости о ранении сына. Петр пытался уберечь ее от лишних переживаний. Именно таким должно быть отношение к родителям.

А.И. Куприн хочет, чтобы люди поняли, что нужно беречь свою мать и заботиться о ней. И это стремление определяет силу и глубину авторского воззвания

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.