Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего нужна святая ложь? По тексту А. И. Куприна (ЕГЭ по русскому)

Для чего нужна святая ложь? На этот вопрос ищет ответ А. И. Куприн в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор рассказывает о Иване Семенюте и его матери.

А. И. Куприн повествует о том, как главный герой, оставшийся без работы и живущий в подвале, четыре дня в году приходит к маме, где не сообщает о своем затруднительном положении, а говорит о том, как “вся канцелярия” держится на нём, а после повышения по службе обещает ей “не житьё, а рай”. Этот пример показывает, что Иван обманывает, потому что не хочет расстраивать близкого человека и приносить ему боль, а поэтому это “святая ложь”.

Дополняя своё повествование, А.

И. Куприн рассказывает и о том, как мать Ивана замечала, что слова сына противоречат тому, что он говорил в прошлый раз. Однако она никогда не намекнула бы ему на то, что знает об обмане. Этим автор хотел показать, что мама, как и сам Иван, лжёт, потому что не хочет огорчать сына, ставить его в неудобное положение.

Приведенные примеры, дополняя друг друга, позволяют понять, для чего же всё-таки нужна ложь “во спасение”.

Позиция автора ясна: А. И. Куприн считает, что святая ложь необходима для того, чтобы не делать больно близким людям, не приносить им огорчения.

Я разделяю точку зрения автора, потому что считаю: зачастую ложь необходима, если она, конечно, может помочь человеку в трудной ситуации. Чтобы подтвердить свои слова, приведу пример из произведения О. Генри “Последний лист”. Джонси, главная героиня, заболевшая пневмонией, считала, что, когда с плюща упадёт последний лист, она умрёт, тем самым потеряв веру в своё выздоровление. Но художник Берман решил нарисовать лист и прикрепить его к ветке, благодаря чему желание жить возвращалось к девушке и её состояние улучшалось. Это показывает, что хоть нарисованный лист и был обманом, но именно эта святая ложь и помогла девушке обрести надежду и начать побеждать болезнь.

В заключение хочу сказать, что, к сожалению, иногда людям приходиться лгать “во спасение”, чтобы не огорчить, не расстроить, а оказать помощь в трудных ситуациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.