Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По И.Смольникову «Волжская ГЭС...» (ЕГЭ по русскому)

Проблема потребительского отношения современного человека к природе и ее ресурсам всегда интересовала многих публицистов и писателей. Именно над ней размышляет И. Ф. Смольников в приведенном тексте.

Автор рассуждает о проблемах, возникших после строительства гидроэлектростанций на Волге. Из-за того, что вода поднялась и разлилась, замедлилось течение, которое очищало бы реку от нынешнего застойного цветения. Этот пример показывает, что строительство гидроэлектростанции отрицательно повлияло не только на то место, где она располагается, но и на всю реку в целом. Из-за отходов, сбрасываемых с ГЭС, пострадала и «волжская сказочная рыба», которая была отравлена ртутью и прочими химикатами. Писатель не говорит, он кричит о необходимости изменения сложившейся ситуации: «Да может ли быть такая норма?». Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что люди должны изменить своё отношение к природным ресурсам.

И. Ф. Смольников считает, что люди должны перестать наносить вред окружающему нас миру. Не могу не согласиться с писателем в том, что люди обязаны изменить своё отношение к природе. В нашем городе люди добровольно собираются на субботники и убираются в парках и скверах. Я думаю, что даже такие несложные действия способствуют улучшению состояния окружающей среды.

На мой взгляд, данная проблема актуальна и в современной действительности. Люди должны беречь и охранять природу, ведь она всецело зависит от нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.