Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика отрывка из романа «Тихий Дон» глава 17 (Шолохов М. А.)

«Тихий Дон» — роман-эпопея, который покорил не одно сердце. Михаил Александрович Шолохов поднимает множество проблем в своём произведении, которые являются актуальными даже сегодня.

В главе происходит последняя встреча Григория и Аксиньи. Как глубоко любящая женщина, Аксинья соглашается бросить всё и уехать с Григорием куда он только скажет, что влечёт за собой массу неприятностей. Женщина признаётся,что она долго ждала этого момента и ей не верится, что всё происходит наяву. Григорий был для Аксиньи смыслом жизни, она отказалась бы от всего, чтобы быть только рядом с ним, поэтому героиня оставляет детей, хозяйство и уезжает с возлюбленным.

Но счастливого конца для этой пары не существует, по пути Аксинью убивают. Женщина умирает, так и не насладившись спокойной и тихой жизнью со своим возлюбленным.

Автор на примере Аксиньи показывает насколько тяжела жизнь женщин без мужей. Каждая из жительниц станицы живет в ожидании любимого, им не терпится снова воссоединиться с главным кормильцем семьи. Аксинья, слушая разговоры и грустные песни,тоскующих женщин, сама горюет по мужу, которого беспощадно забрала война. Дни без Григория кажутся Аксиньи серыми и тусклыми, она не видит в них никакой радости, как и другие женщины без своих мужей. Оставшись один на один с этим горем, Аксинья хоть и плачет каждую ночь в подушку, но продолжает жить и ждать возращения любимого вместе с другими женщинами.

Таким образом, роман «Тихий Дон» является одним из главных достояний художественной литературы, так как Михаил Александрович Шолохов раскрывает тему личности русской женщины в тяжелое для страны время,а так же в минуты её одиночества.

Это произведение позволило мне проникнуться всеми событиями, которые происходили в годы Гражданской войны, а так же показало жизнь казацкого общества с другой стороны, что вызвало во мне много противоречивых эмоций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.