Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на отрывок из романа-эпопеи «Тихий Дон» глава 17 (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея «Тихий Дон» М. А. Шолохова является одним из самых значительных произведений 20-го века. В нем затрагиваются очень важные и актуальные по сей день проблемы. Особое место в романе занимаем тема любви, автор уделяет ей очень много внимания. Именно через чувство любви М. А. Шолохову полнее всего удаётся показать читателю характеры героев.

Предложенный для анализа отрывок также посвящён силе любви. Так, Григорий Мелехов возвращается в родные края за Аксиньей, чтобы вместе уехать на Кубань и начать новую жизнь. Аксинья, которая мучительно долго ждала любимого, не раздумывая соглашается.

Но на пути к счастливой и свободной жизни они встречают Красноармейцев. Те смертельно ранят Аксинью. Григорий, держа на руках умирающую Аксинью, с ужасом понимает, что все кончено. Но даже прощаясь с ней, он был уверен, что они расстаются ненадолго.

В этом трагичном эпизоде автор сумел показать, насколько сильной может быть любовь. Аксинья бросила детей и хозяйство ради того, чтобы быть с любимым человеком. Она не знала что ее ожидает впереди, но все равно согласились уйти с Григорием.

Также из диалога героев мы узнаём, как сильно Аксинья ждала Григория: «Много слез пролила бессонными ночами, много горя перетерпела за последние месяцы». Даже самые маленькие детали из эпизода подтверждают сильную связь между Аксиньей и Григорием. Так, когда в лесу их настигли красноармейцы, Григорий первым делом ударяет плетью лошадь Аксиньи. Этим он хочет защитить любимую женщину. Стоит также обратить внимание на то, что погода, которая в начале эпизода была яркой и солнечной, после трагической гибели Аксиньи предстаёт перед Григорием в чёрных тонах. С мрачными красками природы автор сравнивает трагедию героя, потерявшего возлюбленную.

Произведение «Тихий Дон» охватывает период великих потрясений в России. Эти потрясения не могли не отразиться на судьбах людей того времени. Мы видим, как события войны отрывали людей от земли, родного дома и любимых людей. На фоне Первой Мировой и Гражданской войн освещаются важные стороны народной жизни, взгляды, идеалы и быт различных слоев общества того времени. Именно поэтому «Тихий Дон» является великим произведением, которое стоит в одном ряду с «Войной и миром» Л. Н. Толстого и «Отверженными» В. Гюго.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.