Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика семнадцатой главы четвёртого тома романа-эпопеи «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

В семнадцатой главе автор повествует о возвращение Григория домой. Мужчина желает вместе со своей возлюбленной Аксиньей покинуть хутор и уйти на Кубань, чтобы там начать новую тихую, спокойную семейную жизнь. Читатель видит, как изменился Григорий за годы войны, ни осталось, ни следа от прежнего ветреного парнишки. Постаревший Мелехов младший стал эмоциональным, чувственным человеком, он желает спокойно жить, работать, а не воевать. К сожалению, война забрала у Григория его главную любовь жизни — Аксинью.

Самое страшное, что только могло случиться с героем, а именно смерть любимой, — случилось.

На примере Аксиньи Михаил Шолохов демонстрирует читателю силу истиной любви. Героиня готова пойти за Григорием куда угодно, в любую минуту, даже не раздумывая над решением. Она в очередной раз признается, что жизнь без Григория для неё не жизнь, а мучение, и лучше смерть, чем разлука с любимым. Во время отсутствия Гриши, женщина заботилась о его детишках, как о своих родных, но любовь к Григорию и житьё с ним — всё чего хочется героине, поэтому она соглашается с Гришиным «потом заберем» без лишних обсуждений. Аксинья пронесла свою любовь к Григорию Мелехову через всю свою жизнь, была готова на всё — лишь бы быть рядом с любимым человеком.

Значение «Тихого Дона» очень велико. В этом произведении в деталях описана разрушительная сила войны, история судеб мирных людей, жизнь которых кардинально изменилась из-за военных событий, казачий быт, и, конечно же — сила любви. В подробностях описанные исторические события: первая мировая война, революция и гражданская война — наделяют роман большим его значением в русской литературе. Мне же этот роман полюбился не сразу, но проникнувшись непростой жизнью донского казачества, я стала понимать ценность простой тихой семейной жизни, к которой так стремились разочаровавшиеся в войне казаки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.