Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы романа «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Весь роман строится вокруг трех сюжетных линиях, в которых женские образы играют основополагающую роль, создавая так называемый любовный треугольник. Сегодня я хочу детальнее рассмотреть литературный образ Натальи Коршуновой. Михаил Шолохов рассказывает нам о трагической судьбе героини, которая всю свою жизнь посвятила безответной любви.

Первый раз мы видим Наталью, когда Пантелей Мелехов приходит в дом Коршуновых сватать своего сына, Григория. По описанию читатель понимает, что девушка действительно очень красивая, весьма умная, но ей не свойственно выставлять себя на показ, напротив ее отличает большая скромность.

Но эта скромность не мешает ей упорно добиваться у своего отца согласия на женитьбу, Григория она полюбила с первого взгляда. Много положительных черт видит Григорий в своей невесте и смиряется с наказом своего отца, молодые женятся. Но встреча с Аксиньей не проходит даром, Мелехова так и влечет к девушке, в венах которой течет буйная кровь. Трудолюбивая и добрая невеста, которая так быстро полюбилась старикам Мелеховым, за безукоризненное ведение домашнего хозяйства, уважение к мужу и его семье, не пробуждает у Григория тех чувств и эмоций, которые он находит в общение с Аксиньей. Боясь показаться легкомысленной, Наталья придерживалась сдержанности в проявлении своих чувствах, чего до конца так и не смог понять Григорий; вскоре начинаются тайные измены.

Ни мольбы невесты, ни угрозы отца не в состоянии изменить положения дел. Тогда Наталья принимает решение возвратиться обратно в свою семью, и живет у них какое-то время, пока Пантелей и Ильинична Мелеховы не уговаривают любимую невесту вернуться обратно. Но Григорий уходит жить вместе с Аксиньей в поместье генерала Листницкого, Ягодное. В этот период Наталья пишет мужу письмо, в котором с пониманием относится к выбору мужа, но надежда вернуть своё счастье всё ещё не оставляет девушку. Но начавшаяся война, мысли о том, что Григорий вернется не к ней, а к этой чужой женщине, отнявшей её счастье, подкашивает её. Девушка пытается покончить с собой. Но ей не суждено было умереть, коса не задела сердца, родные выходили её. Но каждый день после выздоровления Наталья чувствует себя глубоко виноватой. Какой позор для рода Коршуновых! И даже родные начинают относиться к ней холодно. Поэтому она возвращается к Мелеховым, несмотря на требования своего отца.

Получив отпуск, Григорий на время возвращается с фронта, и узнает о связи Аксиньи с сотником Листницким. Это предательство возвращает мужа к законной невесте. Именно на это время приходится самый расцвет Натальи, расцвет её красоты, внешней и духовной. Как мудрая женщина, она понимает, что это совсем не та любовь, которой Григорий любит Аксинью, но и это для Натальи высшее счастье. Судьба дарит Натальи и Григорию двойняшек, и все силы, теперь уже как мать, она тратит на воспитание детей, прививает им любовь к своему отцу, чтобы сильнее привязать его к себе. Но война не окончена, и муж вынужден покинуть свою семью. В отрыве от дома Григорий снова начинает встречаться с Аксиньей, о ней он думает на войне и к ней желает вернуться.

“Верный” муж успевает зачать с Натальей 3 ребёнка, и именно в период беременностью, когда женщина особа чувствительно, ранима и нуждается в покое, Дарья решает нанести ей жестокий удар. Она рассказывает о частых встречах Аксиньи и Григория, которые сама же им и устроила. Всё словно идёт по кругу. Но у Наталье больше нет сил терпеть: война, смерти, измены высосали из неё все силы, ничему больше питать её надежды. Всю свою жизнь, свои золотые года, она доверила, подарила человеку, которого искренне любила, но который даже не нашел в себе сил равно ответить и сохранить эту любовь. В разговоре со свекровью женщина желает супругу смерти. Она совершает аборт. Зачем ей ребенок от этого человека?! Но всё проходит не удачно, от кровопотери она умирает. И, как ни странно, но все её последние мысли были о её чудесных детях и о Григории, который даже не успел сказать ей ласкового слова напоследок. Она прощает мужа, прощает все его ошибки и промахи, единственное просит она — позаботиться о их детях, став для них настоящим отцом.

Такова нелёгкая, даже трагическая судьба этой героини, которая всю себя возложила к алтарю любви, но не получила плодов от принесенной в дар великой жертвы. Кто-то скажет, что она сделала недостаточно, чтобы вернуть мужа. Но таков ее характер, характер целомудренной, скромной и кроткой женщины. Все до последней капли, все силы и нервы употребила Наталья, чтобы несмотря ни на что сохранить семейный очаг и воспитать своих детей в условиях войны, измен и подлых слухов, окружавших её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.