Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на отрывок из романа «Тихий Дон» глава XVII «Задолго до рассвета он прискакал на луг...» (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея “Тихий Дон” является одним из величайших произведений русской литературы XX века. Михаил Александрович Шолохов, описывая нелегкую жизнь донского казачества, поднимает огромное количество проблем. За свой вклад в мировую литературу автор был удостоен Нобелевской премии.

Проблема истинной любви — одна из основных проблем, поднимаемых в романе. В начале главы Григорий Мелехов возвращается на Родину, к своей любимой Аксинье. Он предлагает ей вместе с ним уехать на Кубань, начать новую жизнь, на что женщина соглашается сразу же, практически не раздумывая, ведь она не представляет жизни без своего возлюбленного — “Нету мне без тебя жизни...

Лучше убей, но не бросай опять!”. Аксинья искренне любит Григория, она готова ради него пойти на всё, на любые жертвы.

Женщина не могла поверить в своё счастье, что она наконец-то воссоединилась с любимым. “Только вчера она проклинала свою жизнь, и все окружающее выглядело серо и безрадостно, как в ненастный день, а сегодня весь мир казался ей ликующим и светлым, словно после благодатного летнего ливня”. Однако главным героям не суждено было быть вместе, их счастье продлилось недолго. Аксинья погибла от пули, полученной во время погони за ними. Григорий, смотря на умирающую у него на руках женщину, понимает, что он потерял смысл своей жизни. Отныне ему незачем было торопиться, “всё было кончено”, ведь он лишился своего счастья, едва успев его найти.

Таким образом, “Тихий дон” имеет огромное значение для русской литературы. Шолохову мастерски удалось описать настоящую жизнь казаков в первой половине XX века, их быт и обычаи, все их чувства и переживания, взаимоотношения между людьми. Роман остается актуальным и в современном мире, ведь в нем поднимается огромное количество проблем, волнующих людей и по сей день, рассказывается о вечных ценностях, таких как любовь к близким, к своей семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.