Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на отрывок из романа Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея «Тихий Дон», написанный Михаилом Александровичем Шолоховым, является одним из главных и примечательных произведений истории русской литературы. Такой статус поддерживается большим спектром проблем, раскрывающихся в тексте. Автор вёл множество трагических линий, но самой трогательной является смерть Аксиньи.

Описывая последнюю встречу Григория и его возлюбленной, автор показывает две сцены прощания. Мелехов, желая, как можно скорее, забрать Аксинью и уехать за новой жизнью, не может удержаться и не посмотреть на своих детей.

Под моральным натиском прошедших лет и воспоминаний, Григорий не сдерживает слёз. Это и может натолкнуть читателя на проблему отрывка: ценность жизни, а так же вопросы настоящего счастья. В постоянных «перебежках» как в личной жизни, так и в общественной Григорий теряется и забывает о важных вещах. Он не может найти своего места, а получая его сразу же теряет.

Утратой этого самого счастья для Мелехова является смерть Аксиньи. Ужасная картина прощания разрывает Григория на части. А между тем автор поднимает ещё одну проблему: преданность. Аксинья, испытав множество трудностей, пройдя огромный путь, потеряв ребёнка, вновь встречает своего возлюбленного, свою отраду и, естественно, старается удержать его любыми способами, даже ценой своей жизни. Такие поступки героини говорят о её безмерной преданности человеку, готовности идти на любые риски.

Таким образом, «Тихий Дон» с легкостью можно назвать культурным достоянием нашей нации. Так как Шолохов поднял огромный спектр тем, раскрыв проблемы и личностного, и исторического характера. Русская литература приобрела в своём арсенале роман, позволяющий увидеть весь спектр характеров рабочего человека. Герой Шолохова представлялся не идеализированным человеком того времени, а персонажем, погружённым в быт и рутинные проблемы, в перипетии отношений и сложности взаимодействия с миром.

Неоценимый вклад Михаил Александрович сделал и для школьников, как я, погрузив нас в периоды Первой Мировой войны и «противостояния между белыми и красными». Это произведение безусловно должно сохраняться и передаваться из поколение в поколение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.