Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на отрывок из романа «Тихий Дон» пример (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея "Тихий Дон", автором которого является известный русский и советский писатель Михаил Александрович Шолохов, безоговорочно может являться одним из самых примечательных произведений в истории русской литературы. Такой вывод может быть поддержан тем фактом, что это произведение содержит в себе широкий спектр проблем, которые автор очень умело сумел раскрыть в своём тексте. Писатель на протяжении всего романа-эпопеи выводил множество трагических сцен, а поистине самой трагической из них бесспорно является смерть одной из главных героинь Аксиньи.

Описывая последнюю встречу двух главных героев произведения Григория и его возлюбленной Аксиньи, Шолохов показывает нам две сцены прощания.

Мелехов, который хотел как можно скорее забрать с собой Аксинью, уехать вместе с ней и начать новую жизнь, был не в силах удержаться и не взглянуть на своих собственных детей. Григорий под сильнейшим моральным давлением воспоминаний о прошедших годах не сдерживает своих слёз. Именно такая сцена и может натолкнуть читателей на проблему данного нам отрывка текста произведения. На проблему ценности жизни, а так же на вопросы о настоящем счастье. В непрекращающихся скитаниях как в личной, так и в общественной жизни Григорий теряет самого себя и параллельно с этим забывает об очень важных для него самого вещах. У героя не получается найти места для себя, а если у него и получается найти такое место, то, получая его, он сразу же его теряет.

А утратой того самого желанного счастья для Мелехова является смерть Аксиньи. Трагичная картина прощания разрывает сердце и душу Григория на части. А между тем автор поднимает ещё одну не мало важную проблему преданности. Аксинья, которая, испытав множество трудностей на своём путь и потеряв ребёнка, вновь встречает своего дорогого возлюбленного, неистово старается удержать своё счастье любым способом. Подобные поступки главной героини говорят о её безграничной преданности любимому человеку и о её готовности пойти на всё ради защиты своего женского счастья.

И, подводя итоги ко всему выше сказанному, мы с уверенностью можем сказать о том, что "Тихий Дон" воистину может называться одним из самых выдающихся произведений русского литературного творчества. Шолохов, подняв широкий спектр тем, раскрыл проблемы как личностного, так и исторического характера. Русская литература сильно обогатилась за счёт этого произведения, которое позволяет нам увидеть всю глубину характера простого человека, который не заинтересован ни в политике, ни в войне. Георгий представляется нам персонажем, погружённым в свой быт и в свои рутинные проблемы, а не идеализированным героем. Также Шолохов очень гармонично описал события, происходившие в годы гражданской войны, когда велась борьба за власть между "белыми" и "красными", и когда так же велась борьба за собственное счастье среди простых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.