Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы на знание текста 1 тома романа-эпопеи «Тихий Дон» 2 часть (Шолохов М. А.)

Кого называли атаманом в царской России?

Атаман — это цвет казачества, но оно не приобреталось по аналогии с дворянством, оно давалось не рождением и не покупалось грамотой, а приобреталось личной доблестью и славой. Именно отсюда и пошли такие слова, употребляемые многими людьми: “Терпи казак, атаманом станешь!”.

Почему Мирон Григорьевич отдал свою любимицу-дочь за Григория?

После многочасовых уговоров Мирон Коршунов решается выдать свою дочь за Григория, но с одним условием. Он желает поиметь хоть какую-то выгоду и согласно жадности или расчетливости требует Пантелея Мелехова собрать кладку, соответствующую цене его дочки.

Как жилось Наталье в доме Мелеховых? Как вы относитесь к ней?

Для читателя Наталья предстает как девушка, которая стыдиться проявления своих чувств и боится показаться легкомысленной, но при этом не отступает от них.

Она безукоризненно ведет домашнее хозяйство, проявляя уважение к мужу и его семье. Именно своей добротой, трудолюбием и уважение к старшим она завоевала любовь стариков Мелехов, к тому же Дарья, жене Петра, не могла похвастаться таким характером, что также выгодно отличало Наталью на её фоне. Я весьма положительно отношусь к этой героине, потому что именно на ее примере автор показывает настоящую женскую стойкость и выдержку. Именно её проявляет Наталья, когда Григорий уходит с Аксиньей. Надежда на личное счастье никогда не покидает Наталью Коршунову, она то увеличивается, то стремительно падает, но никогда не пропадает совсем. Я считаю, что эта черта, которая сильно выделяют эту героиню на фоне остальных.

Куда ушли Григорий и Аксинья из станицы?

Мелехов он встречает сотника Евгения Листницкого у купца Мохова и, недолго думая, принимает его предложение поработать в Ягодном, имении отца Листницкого, кучером. Здесь же он видит возможность для них с Аксинь жить совместно, не привлекая к себе много внимания, как это было бы в хуторе. Поэтому он уговаривает Евгения взять Аксинью кухаркой рабочих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.