Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема романа-эпопеи «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

М. А. Шолохов считал, что семья является основной ценностью, смыслом жизни, хранительнице традиции и устоев. Именно это, как одну из тем, он раскрыл в романе-эпопее "Тихий Дон".

На первый план выходит один из главных героев — Григорий Мелехов и его семья. В семье Мелеховых заключён образ всех семей казачества. Они традиционны, уважительны, бережливы к чести: "Не посрами честь отца!", — проникнуты любовью к своему труду и своей родной станице.

Несомненно, семья влияет на формирование ребёнка. Так и здесь она сыграла ключевую роль в формировании духовного мира и нрава Григория.

В его образе собраны лучшие черты национального русского характера: открытость, глубокая внутренняя нравственность, благородная, импульсивная натура, которую он перенял от отца. Будучи коренным донским казаком, хлеборобом, он не стремится к завоеваниям и власти. Но основной его чертой является глубокая любовь к дому и труда земледельца.

Автор не утаивает от читателя проявления жестокости в повседневной жизни казаков. Стоит вспомнить, например, драку, возникшую между отцом и Григорием из-за неподчинения сына. И то, как отец насильно женил сына, чтобы не посрамить свою честь перед людьми. В этой семье и ей подобных семьях глава — мужчина, и эта власть отца сразу заметна. От молодёжи требовалось уважать старших. Все эти поступки, особенно женитьба по поневоле, чтобы сын не был с замужней женщиной, поспособствовали отдалению Григория от семьи: он ушёл с Аксиньей из хутора, бросив жену Наталью в родительском доме. Но всё равно, даже находясь на войне, Григорий помнил о семье; он тосковал по отцу и матери и после их смерти

И то, что семья имеет большую ценность, Шолохов показывает благодаря кольцевой композиции произведения— роман-эпопея начинается в доме и заканчивается возвращением Григория домой, что равносильно душевной гармонии простого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/70678.html