Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы на знание текста 1 тома романа-эпопеи «Тихий Дон» 1 часть (Шолохов М. А.)

«Волоки нам свою ведьму! Суд наведем…» — о чём идёт речь в этих строках?

В данных строчках речь идет о жене Прокофьева Мелехова. По хутору пошел слух, что она “ведьмачит”, а подтверждение этому хуторские нашли в падеже скота и лошадей. И вот после общего собрания несколько казаков и старейшины пошли к куреню Прокофьева, один из них и сказал эти самые слова. Ведьму они собирались изничтожить, чтобы снять проклятье со скота.

Расскажите о семье Пантелея Прокофьевича

Какой вы увидели Аксинью? И почему её «так тянуло…» к Григорию Мелехову

Аксиньи молодая девушка в возрасте 20 лет.

По описанию, тексту романа мы понимаем, что Аксинья обладает весьма чарующей красотой, порой даже несколько вызывающей. Она понимает, что красиво и часто выставляет свою красу на показ, но фальшь ей не свойственна. Она открытая и честная натура с сильным характером, имеющая постоять за свое достоинство. Также Аксинья физически крепкая и очень выносливая женщина, все хозяйства в отсутствие Степана лежит на ней, и она с легкостью управляется со всем.

Какую роль играет описание природы в романе? Приведите конкретный пример.

Почти в любом из литературных произведений описание природы играет важную роль, оно помогает показать душевное волнение героев, показать масштаб той или иной сцены. Кроме того, природа способна как бы намекнуть читателю, что ожидать впереди или показать параллель между происходящими событиями и погодой, которая устоялась или часто меняется. Так происходит и в романе Шолохова. «Стояло необычайно сухое лето. Мелел Дон… По ночам на колокольне ревел сыч…” — пишет автор. И затем он добавляет следующую строчку: “Худому быть, пророчили старики”. Шолохов использует описание природы, чтобы показать обманчивость затишья перед бурей, а чтобы читатель яснее понял этот намек он добавляет строчку про мнение стариков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.