Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема подлинной любви в 17 главе романа «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Михаил Александрович Шолохов — великий отечественный писатель двадцатого века, ставший свидетелем целого ряда ключевых событий в истории России. В их число вошли: гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война. Связь с данными событиями безусловно прослеживается в произведениях писателя. Анализируя их, можно с уверенностью сказать, насколько велика художественная ценность творчества Шолохова. В произведениях писателя поднимается огромное количество важных проблем и вопросов, которые актуальны для любой исторической эпохи.

Одна из таких — проблема подлинной любви, поднимаемая Шолоховым в романе-эпопее «Тихий Дон».

Можно сказать, что в представленном тексте данная тема является одной из центральных, ведь взаимоотношениям двух главных персонажей тексте, а именно - Григорию и Аксинье, уделена большая часть фрагмента. Глава начинается с приезда Мелехова домой, после чего герой встречает свою любимую — Аксинью. Он предлагает женщине отправиться вместе с ним «На Кубань или дальше», дабы начать новую жизнь на новом месте. Пройдя через множество испытаний, герой обретает смысл жизни, связанный с любимыми и родными людьми. Он понимает, что только рядом с Аксиньей может обрести истинное счастье.

Аксинья, испытывая чувство подлинной любви к Григорию, без колебаний соглашается уехать вместе с ним, даже не имея представлений о собственном будущем. Из слов женщины видно, насколько сильны её чувства: «Нету мне без тебя жизни... Лучше убей, но не бросай опять!», «Везде пойду за тобой, хоть на смерть!». Аксинья была бесконечно рада воссоединению с Григорием, глаза её сияли счастьем, а с губ героини не сходила тихая улыбка. Автор говорит, насколько тяжелы для женщины были дни, проведённые в «любовной тоске» по Григорию.

Я считаю, что проблема подлинной любви является одной из центральных тем данного текста, а также всего романа-эпопеи «Тихий Дон». Несмотря на множественные преграды, которые пришлось преодолеть Григорию и Аксинье, они лишь укрепили светлые чувства друг к другу и, хоть и ненадолго, но смогли воссоединиться и обрести счастье рядом друг с другом.

В заключение можно отметить, что роман-эпопея «Тихий Дон» Михаила Александровича Шолохова не без причины занимает одну из центральных позиций в отечественной литературе. В нём показаны важные исторические события, достоверно отражены быт и культура целой ячейки общества в виде казачества.

Произведение заставляет задуматься о множестве проблем, в числе которых «вечные» вопросы, волнующие человека любой эпохи. Данное произведение заставило меня задуматься о ценности человеческой жизни и о её смысле; о войне и обо всех ужасах, что несёт за собой это страшное событие. Именно поэтому роман «Тихий Дон» имеет большое значение для меня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.