Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самоотверженной любви в отрывке из романа «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Читая литературные произведения, мы нередко сталкиваемся с рассуждениями авторов на тему любви. Благодаря этим рассуждениям нам иногда удается сделать умозаключения о том, что такое истинная любовь, или насколько любовь бывает сильной, к чему она побуждает человека. В предложенном мне отрывке автор освещает проблему самоотверженной любви.

М. А. Шолохов использует определенные реплики героев, чтобы читатель увидел насколько сильна была любовь Аксиньи к Григорию. Так, например, Аксинья обращается к нему со следующими словами: «Пеши пойду, поползу следом за тобой, а одна больше не останусь! Нету мне без тебя жизни...

Лучше убей, но не бросай опять!..». Это говорит нам о том, что она больше не может переносить разлуку с любимым, и ей неважно куда идти вместе с Григорием, «ничто ее не страшит». Немного позже героиня заявляет: «Везде пойду за тобой, хоть на смерть!». Эти слова и показывают нам самоотверженность, преданность и отвагу Аксиньи. Однако ее слова не пустой звук, они подкрепляются и делом — Аксинья буквально пошла за любимым на смерть, в конце текста её смертельно ранят во время погони, и она погибает.

Автор пытается показать нам, в чём заключается настоящая любовь, какие у нее проявления. Так Шолохов убеждает нас в том, что если человек по-настоящему любит, то он готов пожертвовать чем угодно, даже своею жизнью.

В заключение отмечу, что я поддерживаю мнение автора. Если любовь искренняя и сильная, она побуждает человека не только к словам и признаниям, но и к реальным поступкам, которые её доказывают. Насколько сложно представить нам образ Аксиньи без её готовности пойти за Григорием на смерть, настолько же сложно представить образ, например, Сонечки Мармеладовой, которая поехала с Раскольниковым на каторгу, заботилась о нем, потому что, как и Аксинья, сильно любила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.