Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.Что позволяет говорить об исповедальности поэзии А.Т. Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим на конкретных произведениях Твардовского, что позволяет говорить об исповедальности в его поэзии.

В лирическом стихотворении "Вся суть в одном единственном завете" поэт затрагивает тему поэта и поэзии и говорит о мнении, которое он хочет и имеет право высказать:

Я об одном при жизни хлопочу:

О том, что знаю лучше всех на свете,

Сказать хочу. И так, как я хочу.

Лирическое "я" поэта считает, что способен выразить определенные чувства только тот человек, что испытывает их: "Я это знаю лучше всех на свете ". Доверить "сказать то слово" герой никому бы не смог, даже Льву Толстому. Таким образом, автор раскрывает откровенную тему отношения к своему творчеству.

В стихотворении "Я знаю, никакой моей вины" Твардовский размышляет о погибших людях, вместе с которыми он воевал. Лирический герой понимает, что он никак не причастен к гибели своих соотечественников. Он говорит: "не о том же речь, что я их мог, но не сумел сберечь". Но использованный лексический повтор и умолчание в конце: "все же, все же, все же..." дают понять о чувстве вины, которое все же испытывает автор. Он остался жив, а они - нет. Пережив войну, Твардовский обречен испытывать печаль, которую искренне выражает в данном произведении.

В лирическом стихотворении "В краю, куда их вывезли гуртом" из цикла "Памяти матери" Твардовский рассказывает о том, что пришлось испытать его семье, а особенно - его маме, которая является лирической героиней данного стихотворения. Семья Твардовских была подвержена раскулачиванию, после чего была сослана в тайгу. Тоска по родному краю звучит в строках:

И ей, бывало, виделись во сне

Не столько дом и двор со всеми справами,

А взгорок тот в родимой стороне

С крестами под берёзами кудрявыми.

Новое место проживания лирической героине не по душе: "И хоть бы где подальше от жилья, а то — могилы сразу за бараками". Однако автор подводит итог, что прошлое давно исчезло: "И снится больше нечему". Все, что остается - принять действительность. Таким образом, писатель рассказал нам о сокровенных тяготах жизни своей семьи.

Подводя итог, можно сказать, что Твардовский в своем творчестве отражает все свои чувства, он не боится "открыть сердце" читателю. Поэтому в его лирике присутствует такой тип повествования, как исповедальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.