Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что позволяет говорить об исповедальности поэзии Твардовского? (ЕГЭ по литературе)

Многие произведения А. Т. Твардовского относятся к гражданской лирике. Поэт описывал тяжелые годы войны, нелегкую судьбу народа. Стихотворения Твардовского являются его исповедью. Рассмотрим, как раскрывается эта тема в произведениях.

Например, в стихотворении "Я знаю, никакой моей вины..." лирический субъект чувствуют вину перед погибшими людьми. Он понимает, что у "других" нет будущего. Автор акцентирует внимание, что герой стихотворения не виноват, что многие "не пришли с войны". Однако лирический субъект не перестает испытывать муки совести. Лексический повтор в последней строфе "но всё же" указывает на то, что герой стихотворения постоянно думает о произошедших событиях.

В произведении "В тот день, когда окончилась война" лирическое "я" вспоминает погибших на войне людей. Оно понимает, как много тех, кто "кто в сержанты выйти не успел". Риторический вопрос: "Смогли б ли мы, оставив их вдали, / <...> / И слухом их не слышать мир отчасти?" показывает, что люди всегда будут помнить "павших в той битве мировой". Эпитет "великое прощанье", метафора "живёт торжественный салют" передают стремление героя стихотворения увековечить память о погибших.

В произведении "Две строчки" лирический субъект не верит, что молодой "боец-парнишка" мертв. Ему кажется, что это он погиб и лежит на льду: "Как будто мертвый, одинокий, / Как будто это я лежу". Эпитеты "примерзший", "забытый" показывают безразличное отношение некоторых людей к судьбе солдат. Герой стихотворения признается, что переживает за смерть человека, как за собственную. В образе льда автор раскрывает жестокость войны, её беспощадность.

Таким образом, стихотворения А. Т. Твардовского исповедальны. В них автор раскрывает отношение к войне, гибели людей. Он признается, что чувствует вину за смерть каждого человека, призывает будущие поколения помнить подвиг предков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.