Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния писателей на читателей через свои произведения «В последние месяцы войны Анна Андреевна...» (ЕГЭ по русскому)

Большую роль в становлении личности имеет литература. Именно она помогает человеку понять внутренний мир не только окружающих его людей, но и самого себя. Благодаря писателям, которые вкладывают в свои произведения не только душу, но и любовь к читателям, мы имеем возможность анализировать чувства и переживания людей в разных жизненных ситуациях и учиться на их ошибках. Как же всё-таки писатель влияет на читателей через свои произведения? Именно над этим вопросом задумывается в своём тексте Елена Сорокина.

Рассуждая над проблемой, автор делится своими воспоминаниями из блокадного Ленинграда. Так, ленинградские комсомольцы в блокадные дни любили читать стихотворения А.

А. Ахматовой. Они с особым трепетом относились к стихам поэтессы о Родине, о Ленинграде. Кажется, творчество А. А. Ахматовой было для ребят единственным утешением в те тяжёлые времена.

Поэтому они мечтали встретиться с великой поэтессой и вживую послушать ее стихи. На просьбу комсомольцев А. А. Ахматова согласилась сразу же. Перед своими зрителями она выступала, как перед собственными друзьями, а те «слушали её, затаив дыхание, просили читать ещё и ещё». Они были счастливы слушать любимую лирику из уст великой поэтессы, а А. А. Ахматова была счастлива, что у неё такая благодарная аудитория.

По мнению автора, писатель может оказывать духовное и эмоциональное влияние на своих читателей через своё творчество. Иногда именно благодаря искусству слова, люди находят в себе силы пережить жизненные трудности. Позиция писателя эмоционально воздействует на читателя, который наслаждаясь словом, формирует в себе высокие нравственные ценности.

Я согласна с мнением автора. Действительно, эмоции, вызываемые произведением, способствуют формированию внутреннего мира человека. Пропуская через себя чувства и переживания автора, читатель чувствует с ним духовную связь, что помогает ему понять не только себя, но и других людей. А помогать понять себя, развить стремнине к истине, дать утешение в тяжелое время — это и есть главная цель литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.