Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния литературных произведений на разум людей «Вспоминая Ахматову» Е. Сорокина «В последние месяцы войны Анна Андреевна Ахматова...» (ЕГЭ по русскому)

Искусство — одно из основных понятий, напрямую связанных с жизнью человека. Оно проявляется в множестве различных направлений, к которым причисляются: живопись, скульптура, театр, литература, музыка. Говоря о литературе, можно сказать, что произведения великих писателей и поэтов, в которые те вложили частицу своей души, могут оказать огромное влияние на сознание людей, могут помочь им отвлечься от проблем, погрузив читателей в удивительный мир фантазий.

Так, в тексте Елены Сорокиной поднимается проблема влияния литературных произведений на разум людей.

Рассуждая о ней, автор говорит о том, как сильно жители города Ленинграда любили и уважали Анну Ахматову, в то время как встретиться с великой поэтессой для многих было заветной мечтой. Люди, чья жизнь в военное время была наполнена тяготами и невзгодами, хранили у себя книги со стихами Анны Ахматовой, находя в них утешение в нелёгкие дни. Эти произведения оказывали огромное влияние на жителей Ленинграда, не позволяя им утратить веру в себя и в светлое будущее.

Продолжая рассуждение на проблему, автор рассказывает, с какой радостью Анну Ахматову встречали в читальном зале. Многие люди, несмотря на то, что сама поэтесса сильно волновалась перед выступлением, спрашивая, поймут ли молодые люди её стихи, слушали её, затаив дыхание. Так, с уверенностью можно сказать, что произведения Анны Ахматовой оказали огромное влияние на сознание тысяч людей, вселив в их сердца надежду на светлое будущее в нелёгкие военные годы, увековечив имя великой поэтессы.

Позиция автора заключается в том, что литературные произведения способны оказать на сознание людей огромное влияние, кардинально изменив их характер, отношение к себе и ко всему окружающему миру.

Я полностью согласен с позицией автора и считаю, что произведения великих писателей и поэтов могут надолго наложить на разум и память человека свой отпечаток, отразившись на его характере и мировоззрении. В каждой книге, в каждой строчке, читатель может найти для себя что-нибудь ценное и важное, пережить вместе с автором тяготы и невзгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.