Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния литературы на сознание людей «Вспоминая Ахматову» Елена Сорокина «В последние месяцы войны Анна Андреевна Ахматова вернулась в родной город...» (ЕГЭ по русскому)

Литература всегда была неотъемлемой частью жизни каждого человека. В произведениях великих писателей мы находим ответы на многие насущные вопросы, терзающие нашу душу, с помощью книг окунаемся в неизведанный мир фантазий, в котором можем найти спасение от жестокой реальности. Литература оказывает прямое воздействие на разум человека, меняя его принципы и задавая правильный ход его мыслям.

Именно проблему влияния литературы на сознание людей поднимает Елена Сорокина в своём тексте. На примере творчества Анны Ахматовой автор показывает нам, как произведения писателей и поэтов может менять образ мышления человека. Анна Андреевна, даже находясь вдали от любимых её сердцу краёв, посвящала множество стихотворений Ленинграду, своей Родине. Ленинградцы восхищались её творениями, эти стихи спасали их в тяжёлые годы войны: «В трудные блокадные дни белый томик ее стихов "Из шести книг" был с нами, многое из него мы знали наизусть».

Творчество Ахматовой не позволяло людям совсем отчаяться, давая им надежду и веру в светлое будущее.

И даже спустя долгие годы поэтесса оставалась почитаемым и уважаемым человеком. Её стихотворения стали для всех вечной классикой, толпы людей собирались, чтобы послушать, как великая Анна Ахматова читает свои произведения. Строки этих стихов навсегда въелись в их память, в корне меняя отношение людей к этому миру и другим людям. Их жизни никогда уже не станут прежними, ведь Ахматова оставила после себя огромный след в умах каждого, кто читал её стихи.

Данные примеры показывают нам, как сильно порой творчество какого-либо писателя влияет на сознание людей.

Позиция автора заключается в том, что литература всегда оставляет глубокий отпечаток в памяти человека. Она меняет наше мышление, заставляет переосмыслить поступки, которые мы совершаем, а некоторым и вовсе помогает выбрать правильную дорогу в жизни.

Я согласна с мнением автора. Я также считаю, что литература оказывает на разум человека огромное влияние, зачастую переворачивая привычный мир с ног на голову. Она во многом является отражением действительности, и поэтому в ней люди находят ответы на многие интересующие их вопросы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.