Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема признания творческого человека «Вспоминая Ахматову» Сорокина «В последние месяцы войны Анна Андреевна Ахматова вернулась в родной город...» (ЕГЭ по русскому)

Людям известно немало историй о том, как в разных областях культуры и искусства произведения творческих натур отвергались обществом, даже когда эти произведения были воистину гениальными и достойными для признания. В предложенном тексте автор освещает проблему признания творческого человека, притом данная тема рассматривается с положительной стороны.

Елена Сорокина пишет о том, что ленинградские комсомольцы любили творчество Анны Ахматовой, «восхищались её ташкентскими стихами, посвященными Ленинграду, Родине». Особенно в военные годы людям требовалась психологическая поддержка, которую они получали кто из песен, кто из стихотворений, кто из обычных историй и шуток. Именно поэтому автор говорит, что «в трудные блокадные дни белый томик стихов Ахматовой «Из шести книг» был с комсомольцами», многое из него они знали наизусть.

Главное, на чём Е. Сорокина заостряет внимание — встреча с поэтессой была заветной мечтой ленинградских комсомольцев. Хотя рассказчицу переполняли чувства, она испытывала волнение от предстоящего разговора с поэтессой, Анна Ахматова тоже волновалась, переживала за то, поймут ли её стихи молодые слушатели. В итоге читатель наблюдает картину, как зал рукоплещет поэтессе, молодые рабочие слушают стихи, затаив дыхание, и просят почитать ещё.

Таким образом, автор пытался донести до нас мысль о том, что для творческих людей признание публики является основной движущей силой для развития творчества. Благодарная аудитория — вот, что сделало Анну Андреевну счастливой и что так же делает счастливой любую другу творческую личность.

В заключение отмечу, что я согласна с позицией автора.

Творческие люди по-особенному восприимчивы к различной реакции на их работы, поэтому поддержка крайне важная для них. Когда деятель искусства дает нам вечные, имеющие особое общественное значение произведения, мы дарим ему благодарность и признание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.