Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Раскольникова пример по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» — один из самых известных романов Ф. М. Достоевского. Его главным героем является Родион Раскольников, студент, стремящийся к справедливости и желавший стереть грань между нищими и богатыми.

В начале романа читателю раскрывается образ Петербурга. Это мрачный город, полный страшных дворов и узких улиц, на углу которых находятся распивочные, манящие жителей заглушить свою боль. Петербург — город нищеты, в нем царит серая атмосфера, отражающая трагичность и несчастье судеб жителей. Именно эта атмосфера давит на Раскольникова и подталкивает к мысли об убийстве.

Родион Раскольников — сын мещанина, выросший в бедной семье. Он «был замечательно хорош собою с прекрасными темными глазами, тёмно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен». Живёт Раскольников в очень бедных условиях:

Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру.

Уже около месяца он думал об убийстве старухи-процентщицы. Незадолго до убийства в жизни Раскольникова происходят пару событий, подтолкнувшие к совершению преступления. Одно из них — встреча с Мармеладовым. Эта встреча происходит в трактире, где Мармеладов рассказывает о своей несчастной жизни и о беспомощности. Выслушав рассказ, Раскольников понимает, что мир несправедлив. Глубокий след также оставляет и рассказ о Соне, вынужденной пойти на панель, чтоб прокормить семью. После этой встречи Раскольников становится на шаг ближе к убийству. Второе событие — письмо матери, в котором говорится о предстоящем замужестве его сестры Дуни за состоятельного человека Лужина. Но Раскольников против свадьбы ради денег. Он ненавидит себя за то, что не может обеспечить своих родных. Это так же является мотивом к убийству.

Обобщая сказанное, хочется отметить, что после убийства старухи-процентщицы Раскольников ещё больше страдает и осознаёт ничтожность своей теории, ведь нелегко жить с таким грехом на душе. В итоге ни одна причина не оправдывает его поступка.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.