Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Р. Р. Раскольникова пример по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

С самой первой главы нам дают характеристику Раскольникова. Родион — бывший студент университета, который был вынужден бросить учебу, потому что ему не хватало денег. При этом он был замечательно хорош собой, с тёмными глазами и ростом выше среднего. Герой очень часто снимал разные комнаты ,на это раз была коморка «Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стен обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и все казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок».

Вместе с комнатой ему предоставили слугу Настасью. Из-за отсутствия денег он задолжал хозяйке квартиры и поэтому искал повода с ней не видеться. У него было кольцо, которое он заложил старухе-процентщице. Иногда деньги ему присылала мама. Вследствие он стал более раздражительным и был в напряжённом состоянии.

Раскольников был гордым человеком, поэтому у него в голове нарождается идея. После письма, которое он получает от мамы. Где говориться о том, как Свидригайловы издевались над сестрой Раскольникова и что она из-за нужны выходит замуж за Петра Лужина. Прочитав письмо, он чётко делит людей на бедных и право имеющих. Он считает, что, совершив убийство старухи, сможет начать новую жизнь. Он долго думает стоит ли это делать или нет. Подслушав разговор двух незнакомых людей, которые говорили, что смерть жадной старухи пойдет всем на пользу и в том числе и её сестре. Герой хочет проверить свою теорию и поэтому решается на отчаянный поступок.

После совершённого убийства герой заболевает и ему приходится врать, чтобы никто не заподозрил его в преступлении, он избегает общества своей семьи и друга Дмитрия Разумихина, которые хотят помочь ему и не понимают причины его подавленного состояния. Конечно же друг и лечащий врач предполагали ,что убийство совершил Родион. Это было видно по его реакциям на разговоры. Так как, если речь шла не про убийство он вел себя спокойно и не предавал значения, а если речь заходила про убийство, то герой быстро вскакивал и с тревогой задавал вопросы, но точных доказательств не было.

Постепенно Раскольников начинает понимать, что был неправ, что его идея неверна, однако он не может заставить себя признать свою неправоту.

По всему вышесказанного можно сделать сделать вывод, что убийство старухи было сделано не из-за того что Родион был беден, а из-за его теории, которую не смог самому себе доказать. Убив людей, можно сказать он возомнил себя Богом. Так как только Бог может распоряжаться судьбами людей

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.