Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Р. Раскольникова пример по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Родион Романович Раскольников — главный герой романа “Преступление и наказание” Ф. М. Достоевского. Есть несколько различных мнений, объясняющих смысл его фамилии. Рассмотрим самое популярное предположение:

Фамилия Раскольников произошла от слова “раскол”.

Мы видим сравнение со старообрядцами, которые откололись от основного течения церкви. Родион изобрёл собственные нравственные законы, моральные нормы, идеалы. Поиск своего предназначения, идеи “сверхчеловека” раскололи Раскольникова как личность.

В герое сочетаются два противоположных качества: идея “наполеонизма” и любовь к людям.

Бедный студент Родион Раскольников снимает комнату в одном из домов в С-м переулке в Петербурге. Маленькая комнатушка, похожая на гроб, без сомнения, отрицательно влияет на психологическое состояние героя.

В тоже время он — смелый, благородный, великодушный, не безнадежный человек.

Родион Романович отличается от предшествующих героев русской литературы тем, что до него не было идейных персонажей (главных действующих лиц!), которые убивали ради того, чтобы проверить себя. Раскольников мыслил самостоятельно, следовал своим идеалам.

Главная причина преступления — собственная философская теория. Он считал себя особенным человеком, меняющим ход истории. Старуха-процентщица — обычный человек, так называемый “расходный материал”.

Причины первого убийства мы уже рассмотрели, поэтому перейдём к анализу второго. Изначально убийство Лизаветы не входило в планы Раскольникова. Однако она, неожиданно для Родиона Романовича, пришла к своей сестре в неудачное время. Обескураженный и не знающий как себя вести, Раскольников убивает Лизавету, так как она была нежелательным свидетелем. После совершения преступления героя мучает чувство вины.

Родион Романович не оценил силу душевных терзаний. Он страдает, пытается подавить свои эмоции на протяжении большей части романа. Раскольников ошибался, причисляя себя к “право имеющим”. Герой пытался наладить свою жизнь, жизнь своей семьи, однако в итоге всё становится только хуже.

Может показаться, что Родион Романович страдает из-за убийства старухи-процентщицы, но это, в большей степени, не так. Герой осознаёт свою слабость, которая разрушила его предположения о своём месте в обществе. Раскольников боится, что его преступление “раскусят”. Таким образом, именно гордость, разрушенная теория и, как следствие, духовные терзания, боязнь раскрытия убийства (это чувство постепенно пропадает) не дают герою жить дальше. Лишь в конце эпилога, благодаря Соне Мармеладовой, Родион Романович осознаёт содеянное и меняет свой взгляд на жизнь. Его одержимость собственными идеями постепенно спадает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.