Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Родиона Раскольникова пример по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Главным героем в произведении Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание” является Родион Раскольников. Это студент юридического факультета, которому 23 года. Он крайне беден и живёт в съемной комнатушке с желтыми стенами и мебелью. Родион избегает встреч с владелицей комнаты, потому что ему нечем заплатить за жилье, а он уже и без того должен ей не малую сумму денег.

Внешность Родиона поражает с первых строк, он красив, строен, достаточно умен для своих лет, образование не прошло, при этом ведёт себя достаточно гордо и пытается быть независимым, особенно от своей бедной матери.

Из-за унизительной нищеты герой замыкается в себе, не желает идти на контакт с людьми, почти не имеет друзей. Порой кажется, что от общения с людьми Раскольников становится раздражительнее, оно совершенно не приносит ему никакого удовольствия. Один только истинный друг есть у Родиона — Дмитрий Разумихин. И настоящая дружба героев познается в тех тяжелых обстоятельствах, в которые попадает Раскольников. Герою кажется, что принимать помощь от матери Пульхерии Александровны ниже его собственного достоинства.

Отстранённость от общества становится образом жизни Раскольникова. Но при этом в любом споре он может легко доказать свою правоту, отстоять свою честь и докопаться до правды. Настоящим ориентиром в жизни для Родиона становится Наполеон.

После совершенного преступления герою кажется, что он вот-вот сойдёт с ума. Но ему он не считает себя преступником, ведь он лишь старался избавить мир от ненужных людей, действуя на благо общества. Его не терзают угрызения совести, но всё равно он чувствует себя не лучшим образом. Одним героям произведения Раскольников кажется замкнутым, обособившимся, другим же, наоборот, добрым, отзывчивым и искренним. Герой очень горд и имеет о себе высокое мнение.

Фёдор Михайлович Достоевский наделяет героя “говорящей” фамилией. Душа Раскольникова как бы раскалывается на две части. Одна часть показывает его скрытным, отстраненным, а другая ищет заботы, общения, стремится найти своё предназначение в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.