Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст В. М. Пескова «Здесь полюс, поздравляю вас, ребята!..» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Василий Михайлович Песков, известный советский журналист, писатель и путешественник, поднимает проблему достижения целей.

Размышляя над данным вопросом, автор рассказывает о путешественниках, дошедших до Северного полюса на лыжах, пешком. Они преодолели полторы тысячи километров на пределе своих возможностей: “Мороз под сорок. Торосы, разводья, которые надо преодолеть на лодках. Постоянное напряжение, риск”. Вся семерка под начальством штурмана Юрия Хмелевского совершила подвиг человеческого духа и воли, их имена точно не будут забыты.

И мы понимаем, что первооткрыватели и путешественники, рискующие своим здоровьем и даже жизнью ради исследования планеты, не остаются неоцененными, ведь их великие старания почитаются, а результаты надолго останутся в картах и атласах.

Следствием действий команды на Северном полюсе становятся письма, обращенные к исследователям с вопросами: “Зачем?” Люди, задающие такой вопрос, не хотят достигать никаких целей, их имена не останутся в истории, о них не будут говорить потомки, ведь, как гласит древнее латинское изречение — «Плавать по морю необходимо, жить не так уж необходимо». И действительно, кроме тех, кто идет на риск, старается совершить великие дела и оставить что-то значимое после себя, есть и те, кто выбрал своё благополучие в тепле и комфорте, а для жизни им не надо никуда стремиться.

Точка зрения автора такова: совершать подвиги, достигать поставленных целей временами трудно, иногда тяжело, но в итоге это всегда приятно, это придает жизни смысл, даже есть шанс войти в историю, например, оставив свою фамилию на каком-нибудь географическом объекте.

Я разделяю мнение автора, докажу его точку зрения с помощью примера. В романе Ивана Александровича Гончарова “Обломов” друг детства главного героя Андрей Штольц шёл вверх по карьерной лестнице, имел популярность у женщин, его жизнь была интересная и насыщенная. Он был намного счастливее Обломова, так как ставил себе цели и старался их достичь. А Обломов, напротив, лежавший на диване сутки напролет, не развивался и не стремился к человеческим благам, не делал ничего, чтобы улучшить свою жизнь, поэтому перед смертью сожалел о множестве упущенных возможностей.

Таким образом, достижение целей для человека — это и есть развитие, толкающее его на подвиги и ошибки. Оно побуждает двигаться вперёд, и даёт в итоге только положительное: радость, уверенность и желание продолжать действовать, в этом и заключается смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.