Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема благородного риска по тексту В. М. Пескова «Здесь полюс, поздравляю вас, ребята!» (ЕГЭ по русскому)

В истории человечества всегда были отдельные люди, которые что-то изобретали, открывали, создавали. Но существовали и те, кто недоумевал: “Зачем?”. Ведь тратить лишние силы, преодолевать трудности, ограничивать себя ради достижений — это удел смелых, а не ленивых, предпочитающих идти привычными путями. Стоит ли рисковать и преодолевать неизмеримые трудности ради новых открытий? Именно над этим вопросом размышляет писатель и путешественник Василий Песков.

Автор текста поднимает проблему благородного риска, на который стоит решиться ради новых открытий.

Писатель повествует о людях, которые впервые в истории освоения северного полюса достигли этой крайней северной точки пешком. Автор подчёркивает тот факт, что до них подобные путешествия совершались на самолётах и других транспортных средствах. А экспедиция Дмитрия Шпаро добралась сюда на лыжах. Песков хочет обратить внимание читателя на то, что незащищенные ничем люди преодолевали долгий и трудный путь, чтобы доказать возможность подобных передвижений.

В следующем примере, подчёркивающем целеустремлённость и мужество экспедиции, Песков показывает, как выглядели путешественники после трудного и опасного пути. Они были истощены и стояли, пошатываясь. Лыжи у них «были источены до предела». У мужчин экспедиции выросли бороды, облупились от ветра щёки, а носы были «обожжённые морозом». Однако они радовались как дети, потому что достигли цели. Этот пример автора доказывает, что даже самые тяжёлые забываются на фоне радости от победы.

Позиция автора говорит о том, что он восхищается людьми. Которые рискуют здоровьем и жизнью ради свершения открытий и достижения поставленных целей. Ведь они навсегда остаются в благодарной памяти потомков. А те, кто размышлял над вопросами — зачем это всё, канут в лету безвестными.

Я согласна с позицией Пескова. Для того, чтобы сделать что-то труднопреодолимое впервые, стоит рисковать. Неизведанные пути требуют нечеловеческих сил и несгибаемой воли. Но без отважных смельчаков не было бы и новых открытий.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что риск оправдан и почётен, если он ведёт к значимым целям. Идти навстречу неизведанному могут не все. Это удел того, кто уверен в себе и своих соратниках, кто умеет не сдаваться и радоваться успешному преодолению неизведанного пути. Благодаря таким людям исследуются новые пространства и доказываются безграничные возможности человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.