Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1676-1682 гг (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

1676-1682гг- период правления царя Федора Алексеевича Романова. В этот период велась война с Османской империей, проводились такие реформы, как введение подводного налогообложения, ликвидация местничества, были сожжены разрядные книги. Давайте поговорим о наиболее важных событиях.

Одним из важных событий стала отмена местничества. Причиной стала неэффективность такого замещения должностей, при которой у власти оказывались люди, имеющие высокое происхождение, но не имеющие соответствующего опыта и способностей. Ключевую роль в этом событии сыграл царь Федор Алексеевич. Именно он созвал выборных от дворянства, заявил им о своём решении отменить такой порядок замещения должностей, поставил этот вопрос в Боярской думе. В результате незнатным людям был открыт доступ к высоким должностям, теперь ключевую должности занимали способные люди, а не только знатные.

Ещё одним важным событием явилась русско-турецкая война.

Ее причинами стала необходимость обезопасить безопасность южных рубежей, а также попытка Османской империи включить Украину в зону своего влияния. Ключевую роль в этом событии сыграл Самойлович. Именно он заявил царю о недопустимости разграбления Чигирина и недопущении занятия его противником, а также предложил водворить новопоселенцев в Слободской Украине, а также отговаривал царя от заключения союза с поляками. Итогом этой войны стало заключение Бахчисарайского мира, по которому Османская империя признавала вхождение в состав России Левобережной Украины.

Еще одним важным событием явилось введение подворной подати. Ее причинами стало укрывательство земельных наделов и сложность поземельного налогообложения. Итогом стало увеличение количества налогопоательщиков за счёт включения слоёв населения, ранее не плативших налоги.

Влияние этого периода таково. Подворная подать, позволившая увеличить количество налогоплательщиков, в дальнейшем будет заменена подушной податью, позволившей ещё больше увеличить количество поступающих в казну налогов. Русско-турецкая война, закончившаяся признанием Левобережной Украины за Россией, не удовлетворила Османскую империю, что станет одной из причин дальнейших войн России и Турции, будущий император Петр 1 совершит Азовские походы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года

К1-2 балла. Два события (явления, процесса) названы правильно.

К2-2 балла. Две личности указаны верно.

К3-2 балла. Причинно-следственные связи названы верно.

К4-1 балл. Оценка влияния событий на дальнейшую историю дана с опорой на исторические факты.

К5-1 балл. Историческая терминология использована.

К6-3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.

К7-1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (связного, последовательного изложения материала).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском